Журнал: ВластьКабылинский Б. В.IT-технологии и государственное управление

Журнал: Власть

Кабылинский Б. В.

IT-технологии и государственное управление


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Кабылинский Б. В. IT-технологии и государственное управление // Власть. 2014. Том. 22. № 3. С. 98-101.

Рубрика:

ЭКСПЕРТИЗА

Аннотация:

Финский опыт в сфере сочетания высоких технологий и государственной службы относится к числу наиболее удачных и масштабных в сравнении с другими странами. В статье анализируется финская государственная программа SADe , рассчитанная на 2011-2014 гг. Это многоцелевая программа, реализация которой возложена на 6 министерств, каждое из которых отвечает за свой участок работы по достижению соответствия предпринимаемых государственными структурами усилий реальным потребностям граждан, вне зависимости от их возраста и сферы профессиональной занятости. В заключение статьи приводится вывод о необходимости адаптации западного опыта внедрения IT -технологий в систему государственного управления под конкретные российские условия. Это означает, что объективная неготовность ряда российских регионов к развитию и становлению электронного правительства с неизбежностью предполагает поэтапное решение задач, т.е. внедрению новых механизмов управления должно предшествовать формирование инновационной экономики и сетевой культуры политического управления.

Литература:

  • Белов А.В. 2009. Информационное общество и информационная культура в России. – Вестник Волгоградского государственного университета, № 1.
  • Еляков А.Д. 2008. Информационный фактор развития общества. – Научно-техническая информация. Сер. 1. № 1.
  • Castells M., Himanen P. 2002. The Information Society and the Welfare State: The Finnish Model. Oxford: Oxford University Press.
  • Himanen P. 2010. The Hacker Ethic. New York: Random hacker trade paperback.
  • Nordic Social Policy: Changing Welfare States. 2007. London, Oxford press.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 3.
>> Архив журнала