Журнал: ВластьСердеров Р. М.Роль политического ислама на Северном Кавказе

Журнал: Власть

Сердеров Р. М.

Роль политического ислама на Северном Кавказе


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Сердеров Р. М. Роль политического ислама на Северном Кавказе // Власть. 2014. Том. 22. № 3. С. 165-169.

Рубрика:

ПОЛИТИКА В ФОКУСЕ

Аннотация:

В статье предпринята попытка дать анализ и оценку некоторым аспектам места и значения политического ислама на Северном Кавказе. Показано, что тенденции и процессы возрождения ислама в регионе начались в период перестройки и приобрели все более широкие масштабы и темпы с распадом СССР. Обосновывается тезис, что любая религия, в т.ч. и ислам, может служить, с одной стороны, фактором консолидации и мобилизации общества и, с другой стороны, фактором, стимулирующим разного рода противоречия и конфликты. В этом контексте главное внимание концентрируется на роли ваххабизма в социальной и политической дестабилизации, росте конфликтогенности и терроризма в Северо-Кавказском регионе. При этом автор, выступая за объективную оценку роли ислама в целом и политического ислама в особенности, подвергает сомнению позицию некоторых исследователей, по мнению которых в постсоветский период эта вера превратилась в системообразующий фактор общественной жизни народов региона.

Литература:

  • Гаджиев К.С. 2011. Этнонациональная и геополитическая идентичность Кавказа. Saarbrucken. Lambert Academic Publishing, 531 с.
  • Емельянова Н.М. 1999. Мусульмане Кабарды. М.: Граница, 140 с.
  • Ханбабаев К. 2005. Ислам и проблемы национальной безопасности в Южном федеральном округе. – Республиканское информационное агентство «Дагестан». 05.09.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 3.
>> Архив журнала