Журнал: ВластьКиричёк Е. В.Реформа полиции в России: проблемы и перспективы

Журнал: Власть

Киричёк Е. В.

Реформа полиции в России: проблемы и перспективы


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Киричёк Е. В. Реформа полиции в России: проблемы и перспективы // Власть. 2014. Том. 22. № 7. С. 59-63.

Рубрика:

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ПРАКТИКИ

Аннотация:

В статье дается комплексная оценка реформы полиции России, ее положительные и отрицательные стороны. Рассматриваются наиболее актуальные проблемы в данной сфере, формулируются комплексные меры, направленные на их разрешение. Исследуется нормативная правовая база в данной сфере. Приводятся статистические данные, касающиеся нарушения служебной дисциплины и законности в деятельности полиции. Делается ряд конструктивных выводов относительно потребности российского общества в повышении доверия к сотрудникам органов внутренних дел, дальнейшего совершенствования деятельности полиции по обеспечению конституционных прав и свобод человека и гражданина и взаимодействию с институтами гражданского общества в Российской Федерации. Автор заключает, что главной причиной низкого доверия граждан полиции является продолжающаяся реформа и нестабильность действующего законодательства, регулирующего указанные вопросы.

Литература:

  • Володина Л.М. 2010. Вопросы реформы органов внутренних дел. – Юридическая наука и правоохранительная практика, № 4(14).
  • Герасименко А.Н. 2008. Информационное обеспечение взаимодействия органов внутренних дел с общественными объединениями по охране правопорядка (организационные и правовые вопросы): автореф. дис. … к.ю.н. М., 236 с.
  • Елагин А.Г., Капитонов С.А. 2012. Административный потенциал полиции и безопасность в обстановке формирования российского правового государства. – Вестник Томского государственного университета, № 4(6).
  • Самарина А. 2013. Новый виток реформы МВД. Депутаты и руководство ведомства рассматривают поправки в закон, а эксперты предсказывают отставки в руководстве министерства. – Независимая газета, 23 сент.
  • Степанов О.А., Гладких Р.Б., Борисов А.В., Лялякин Ю.А. 2013. Реализация принципа соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина в деятельности
  • полиции. – М.: Академия управления МВД России.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 7.
>> Архив журнала