Журнал: ВластьКонопкин А. М.Сакральная «теневая власть» как инструмент легитимации власти в первобытных обществах

Журнал: Власть

Конопкин А. М.

Сакральная «теневая власть» как инструмент легитимации власти в первобытных обществах


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Конопкин А. М. Сакральная «теневая власть» как инструмент легитимации власти в первобытных обществах // Власть. 2014. Том. 22. № 7. С. 125-130.

Рубрика:

ИДЕИ И СМЫСЛЫ

Аннотация:

Статья посвящена исследованию мистического аспекта политической власти, который связан со жрецами, шаманами и псевдонаучными практиками. Обосновывается, что легитимация политической власти в древних обществах включала в себя религиозно-мистический компонент, даже если не происходило прямого обожествления правителя или его должности. Это происходило с помощью жрецов, которые играли роль «теневого» центра власти. Жрецы проводили суд и определяли правила и обряды для суда, которые часто были псевдонаучны. Такой механизм легитимации власти существовал задолго до появления монотеистических религий, так как воля жреца или вождя с помощью псевдонаучных объяснений выдавалась за волю природы. Это позволяло построить власть, общество и природу в общую систему мироздания.

Литература:

  • Андреева Л.А. 2001. Религия и власть в России: Религиозные и квазирелигиозные доктрины как способ легитимации политической власти в России. – М.: Ладомир, 253 с.
  • Древняя Русь в свете зарубежных источников: хрестоматия (под ред. Т.Н. Джексон, И.Г. Коноваловой, А.В. Подосинова). Т. I. Античные источники. 2009. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 353 с.
  • История первобытного общества. Эпоха классообразования. 1988. М.: Наука, 568 с.
  • Карамзин Н.М. 1818. История государства российского. В 12 т. 2-е изд. СПб.: Типография Н. Греча, 260 с.
  • Рыбаков Б.А. 1987. Язычество Древней Руси. М.: Наука, 783 с.
  • Сакрализация власти в истории цивилизаций (отв. ред. Д.М. Бондаренко, Л.А. Андреева, А.В. Коратаев). 2005. М.: ЦЦРИ РАН, 447 с.
  • Фрэзер Д.Д. 1983. Золотая ветвь: Исследование магии и религии (пер. с англ.). 2-е изд. – М.: Политиздат, 703 с.
  • Хазанов А.М. 1975. Социальная история скифов. Основные проблемы развития древних кочевников евразийских степей. М.: Наука, 342 с.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 7.
>> Архив журнала



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)