Журнал: ВластьПодъячев К. В.К вопросу о роли политических партий в системе государственного и муниципального управления в регионах России

Журнал: Власть

Подъячев К. В.

К вопросу о роли политических партий в системе государственного и муниципального управления в регионах России


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Подъячев К. В. К вопросу о роли политических партий в системе государственного и муниципального управления в регионах России // Власть. 2014. Том. 22. № 10. С. 129-134.

Рубрика:

СОЦИОЛОГИЯ

Аннотация:

В данной работе рассматривается роль политических партий на региональном и местном уровне с точки зрения «активистской» теоретической модели. Автор предполагает перенести основное внимание с процессов завоевания и удержания политической власти на функционирование государства и его общение с населением в процессе разрешения конкретных социальных и экономических проблем. С этой позиции он анализирует работу политических партий в регионах, их взаимодействие с властями, структурами гражданского общества, инициативными гражданами. Эмпирическим базисом анализа послужили данные, собранные автором в ходе исследований, проводившихся в 2013–2014 гг. в ряде регионов России. В результате проведенного анализа автор делает вывод о том, что на местах политическая жизнь определяется не институтами, а акторами и успешность той или иной политической партии в значительной степени определяется тем, насколько она способна сотрудничать с ними. Автор утверждает, что установление причинно-следственных связей между вовлеченностью социальных акторов в деятельность партии, ее известностью на региональном уровне и успешностью в защите интересов граждан представляется важной исследовательской задачей для российской политологии.

Литература:

  • Галкин А.А. 2004. Индивид, общество и структуры власти. –Размышления о политике и политической науке. – М.: Оверлей. С. 8-52.
  • Даль Р.А. 2000. О демократии (пер. с англ.). М.: Аспект-пресс. 208 с.
  • ДжексонД.И. 1999. Политическаяметодология: общиепроблемы. – Политическая наука: новые направления. (пер. с англ., под ред. Р. Гудина, Х.Д. Клингеманна). М.: Вече. 816 с.
  • Дойч К. 2008. О политической теории и политическом действии (пер. с англ.). – Политическая теория в XX веке. М.: Территория будущего.
  • Кынев А.В., Любарев А.Е. 2011. Партии и выборы в современной России: Эволюция и деволюция. М.: Фонд «Либеральная миссия»; Новое литературное обозрение. 266 с.
  • Подъячев К.В. 2012. Протестное движение в России «нулевых»: генезис и специфика. – Вестник Института социологии (сетевой научный журнал). № 5. Доступ: http://www.vestnik.isras.ru/files/File/Vestnik_2012_5/Podychev.pdf
  • Черныш М.Ф. 2013. О модернизации в России и Китае. – Социс (Социологические исследования). № 4. С.143-150.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 10.
>> Архив журнала