Журнал: ВластьБазарова В. В.Гомбожап Цыбиков о роли монгольской письменности в становлении бурятского языкознания

Журнал: Власть

Базарова В. В.

Гомбожап Цыбиков о роли монгольской письменности в становлении бурятского языкознания


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Базарова В. В. Гомбожап Цыбиков о роли монгольской письменности в становлении бурятского языкознания // Власть. 2014. Том. 22. № 9. С. 187-191.

Рубрика:

ПЕРСОНЫ

Аннотация:

Автор статьи раскрывает позицию выдающегося российского востоковеда и путешественника Г.Ц. Цыбикова на Первом культурно-национальном совещании 19-26 сентября 1926 г. по вопросам языкового строительства. Ученый считал, что нужно стремиться сохранить национальную культуру разобщенных монгольских племен, объединение которых возможно только на основе единого письменного языка. Он также акцентировал внимание на вопросах развития современной монгольской терминологии и терминологической адекватности монгольским языкам новых слов и понятий в сфере нового социально-экономического обустройства и политической жизни. Им был обозначен большой круг образовательной и общественной практик, значительная часть которых была применена в языковой политике в 1920-30-х гг. Между тем, он подвергался критике по вопросам широкого применения монгольского языка, т.к. это квалифицировалось как панмонголизм и отсутствие социалистических взглядов.

Литература:

  • Ибрагимов Ш. 1929. О проявлениях великорусского шовинизма и местного национализма в Бурят-Монголии. – Жизнь Бурятии. № 5.
  • Цибиков Б.Д. 2003. Бурятские ученые национал-демократы. Улан-Удэ.
  • Цыбиков Г.Ц. 1964. Монгольский дневник профессора Г.Ц. Цыбикова. – Байкал. № 2.
  • Цыбиков Г.Ц. 1928. Монгольская письменность как орудие национальной культуры. – Бурятиеведение. № 1-3(5-7).
  • Цыбиков Г.Ц. 1929. О новом бурят-монгольском алфавите (НБМА). –
  • Бурятоведческий сборник. № 5.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 9.
>> Архив журнала