Журнал: Управление наукой: теория и практикаЕгерев С. В.Учёный между универсальностью и специализацией. Рецензия на книгу Питера Бёрка «Полимат: история универсальных людей от Леонардо да Винчи до Сьюзен Сонтаг»

Журнал: Управление наукой: теория и практика

Егерев С. В.

Учёный между универсальностью и специализацией. Рецензия на книгу Питера Бёрка «Полимат: история универсальных людей от Леонардо да Винчи до Сьюзен Сонтаг»

DOI: https://doi.org/10.19181/smtp.2023.5.1.13
Егерев Сергей Викторович
Институт научной информации по общественным наукам РАН, Москва, Россия
Доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Егерев С. В. Учёный между универсальностью и специализацией. Рецензия на книгу Питера Бёрка «Полимат: история универсальных людей от Леонардо да Винчи до Сьюзен Сонтаг» // Управление наукой: теория и практика. 2023. Том. 5. № 1. С. 230-237.
DOI: https://doi.org/10.19181/smtp.2023.5.1.13. EDN: UAZIAN

Рубрика:

Рецензии

Аннотация:

Книга известного британского медиевиста Питера Бёрка – едва ли не первое подробное историческое исследование феномена разносторонней одарённости. В рецензии отмечается важность монографии. П. Бёрком собран уникальный исторический материал об исследователях различных веков, обладавших широкими интересами и работавших в междисциплинарных направлениях. Показано, что информационные кризисы, возникавшие в обществе на протяжении истории, изменяли практику взаимодействия универсальных учёных и учёных узкого профиля. Сделано важное наблюдение о конвергенции ролей полиматов и специалистов по мере развития науки и технологий. Книга адресована всем интересующимся общей историей науки и социальной историей научного сообщества.

Литература:

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2023. Том. 5. № 1.
>> Архив журнала