Журнал: Управление наукой: теория и практикаАблажей А. М.65 лет Сибирского отделения РАН в лицах. Рецензия на издание «Российская академия наук. Сибирское отделение: Персональный состав»

Журнал: Управление наукой: теория и практика

Аблажей А. М.

65 лет Сибирского отделения РАН в лицах. Рецензия на издание «Российская академия наук. Сибирское отделение: Персональный состав»

DOI: https://doi.org/10.19181/smtp.2023.5.1.15
Аблажей Анатолий Михайлович
Институт философии и права Сибирского отделения РАН, Новосибирск, Россия
Кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Аблажей А. М. 65 лет Сибирского отделения РАН в лицах. Рецензия на издание «Российская академия наук. Сибирское отделение: Персональный состав» // Управление наукой: теория и практика. 2023. Том. 5. № 1. С. 244-248.
DOI: https://doi.org/10.19181/smtp.2023.5.1.15. EDN: WVMMAX

Рубрика:

Рецензии

Аннотация:

Рецензия посвящена справочному двухтомному изданию по персональному составу Сибирского отделения АН СССР/РАН, опубликованному в связи с 65-летием со дня его создания. Проводится краткое сравнение с предыдущими аналогичными изданиями (1982 и 2007 гг.). Установлено, что принципы составления и основные блоки научных биографий учёных – академиков и членов-корреспондентов Академии наук, сформулированные в издании 2007 г., в справочнике 2022 г. не изменились. Сделан вывод, что издание представляет ценность как для историков науки, так и специалистов области социальных исследований науки (в частности, науковедов и социологов науки), поскольку содержащиеся в нём сведения позволяют сделать целый ряд важных выводов об источниках и специфике формирования высшего слоя академической иерархии.

Ключевые слова:

наука; Академия наук; Сибирское отделение; персоналии; биография; научные достижения

Литература:

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2023. Том. 5. № 1.
>> Архив журнала