Журнал: ВластьАбаева Л. Л.Буддизм в этнической Бурятии: ретроспектива развития

Журнал: Власть

Абаева Л. Л.

Буддизм в этнической Бурятии: ретроспектива развития


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Абаева Л. Л. Буддизм в этнической Бурятии: ретроспектива развития // Власть. 2015. Том. 23. № 9. С. 172-176.

Рубрика:

РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО, ГОСУДАРСТВО

Аннотация:

В статье на основе архивных и литературных источников рассматривается история раз- вития буддийской конфессии в ее ретроспективе. Буддизм в его специфической центральноазиатской культурно-исторической вариации стремился инкорпорировать и ассимилировать предшествующие формы религии и культуры, достигая органического сплава буддийских и небуддийских элементов, что в конечном итоге привело к образованию сравнительно однотипных и устойчивых форм религиозной куль- туры во всем регионе. Архивные данные и собственный полевой материал автора свидетельствуют, что именно при участии и содействии царской административной системы формировалась автокефальная Буддийская традиционная сангха Бурятии.

Литература:

  • Абаева Л.Л. 2010. Модернистские тенденции в развитии буддийской культуры в Бурятии. – Мир буддийской культуры: наследие и современность. Материалы III Международного симпозиума. Чита-Агинское: Изд-во ЗГГПУ. С. 123-131.
  • Герасимова К.М. 1957. Ламаизм и национально-колониальная политика царизма в Забайкалье в ХIХ и начале ХХ веков. Улан-Удэ: Бурятское книжное изд-во.
  • Герасимова К.М. 1964. Обновленческое движение ламаистского духовенства (1917– 1930 гг.). Улан-Удэ: Бурятское книжное изд-во.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2015. Том. 23. № 9.
>> Архив журнала



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)