Журнал: Социологическая наука и социальная практикаПопова И. В.К вопросу о судьбе и пользе эмпирической социологии в России

Журнал: Социологическая наука и социальная практика

Попова И. В.

К вопросу о судьбе и пользе эмпирической социологии в России


Попова Ирина Викторовна
Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова
доктор социологических наук, профессор кафедры социальных технологий

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Попова И. В. К вопросу о судьбе и пользе эмпирической социологии в России // Социологическая наука и социальная практика. 2014. № 2. С. 97-115.

Аннотация:

В статье поднимается ряд проблем состояния эмпирической социологии: профессиональная подготовленность молодого поколения российских социологов, не­грамотность использования методов социологического исследования в смежных науках, публичное негативное отношение самих социологов к количественной социологии. Автор показывает, что позиция социологов, занимающихся самокритикой, не подкреплена убе­дительными аргументами, доказывающими несостоятельность метода социологического опроса, а также в нарушении самими исследователями требований выборочного метода и создания инструментария.Приводится описание авторской методики лонгитюдного исследования, прово­димого методом нарративного интервью — личная автобиография, написанная самим рассказчиком (письменная традиция). На основе предложенного метода, отличающегося максимально выраженной сбъективностью, автор показывает возможности глубокого доступа к внутреннему миру личности. Созданная автором методика убедительно пока­зывает, что отношения между интервьюером и информантом в данном случае являются межличностными отношениями двух субъектов общения, что делает их диалоговыми, несмотря на заочное общение через транскрипт. Это условие существенно влияет на возможность фиксирования социальных процессов, что особенно важно в эпоху перемен. Нарративный посыл, заключающийся в том, что необходимо описать свой жизненный путь как историю взаимоотношений между личностью и обществом в виде автобиогра­фии, позволяет информанту выстроить реальность своей жизни так, как она представ­ляется ему на данный момент.В статье даётся описание полученных результатов с целью обогащения теоретическо­го знания качественной социологии, с одной стороны, и лучшего понимания социаль­ной реальности — с другой. Задача понимания социальной реальности обоснована теми процессами, которые происходят в обществе, находящемся на сломе различных эпох его существования, что само по себе уникально.

Литература:

  • Бургос М. История жизни. Рассказывание и поиск себя // Вопросы социологии. 1992. № 1-2. С. 121-133.
  • Готлиб А. С. Качественное социологическое исследование: познавательные и экзистенциальные горизонты. Самара: Универс-групп, 2004. — 448 с.
  • Готлиб А. С. Социально-экономическая адаптация россиян: опыт сочетания качественной и количественной методологий в одном отдельно взятом исследовании. // Социология 4М. 2000. Т. 12.С. 5-24.
  • Каган М. С. Мир общения. Проблема межсубъектных отношений. М.: Политиздат, 1988. — 319 с.
  • Попова И. В. О влиянии взаимоотношений между информантом и интервьюером в автобиографическом исследовании на содержание получаемой информации. Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие. Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса // [Электронный ресурс] / РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ. - М.:РОС,2012.-CDROM. С. 183.
  • Попова И. В. Автобиографический нарратив «история жизни» в контексте культурно-исторической традиции. // Вестник Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова. — Кострома, 2011. Т. 17. № 5-6 (ноябрь-декабрь).
  • Попова И. В. Опыт исследования проблемы семейного насилия // Научный диалог. История. Социология. Культурология. Этнография. 2012. № 4. С. 124-135.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. № 2.
>> Архив журнала