Журнал: Социологическая наука и социальная практикаВебер А. Б.Социальный прогресс: проблемы измерения, сравнительный анализ и вызовы для политики

Журнал: Социологическая наука и социальная практика

Вебер А. Б.

Социальный прогресс: проблемы измерения, сравнительный анализ и вызовы для политики


Вебер Александр Борисович
Институт социологии РАН
доктор исторических наук, главный научный сотрудник

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Вебер А. Б. Социальный прогресс: проблемы измерения, сравнительный анализ и вызовы для политики // Социологическая наука и социальная практика. 2015. № 3. С. 5-16.

Аннотация:

Социальный прогресс – это цель, к которой надо стремиться, но к которой разные страны продвигаются по-своему, разными темпами и с разными результатами. Как оценить уровень социального прогресса, как его измерить? Традиционный показатель ВВП на душу населения не может служить адекватной мерой благосостояния общества. Попытки найти такую меру предпринимались неоднократно, но предложенные методы и модели не вполне удовлетворяют требованиям полноты. «Индекс социального прогресса 2015» представляет собой новый шаг в этом направлении, впервые предлагая метод оценки социального прогресса как такового, независимо от экономического фактора. Это позволяет исследователям глубже проанализировать взаимосвязь экономического развития и социального прогресса, лучше понять как объективные, так и субъективные причины разительных несоответствий в использовании разными странами их экономических возможностей для социального развития, а политикам, бизнесу, лидерам гражданского общества применить этот аналитический инструмент для того, чтобы более рационально и чётко идентифицировать приоритеты и главные ориентиры действий в интересах инклюзивного роста и улучшения качества жизни в своих странах.

Литература:

  • Доклад о развитии человека 2010. Реальное богатство народов: пути развития человека. Опубликовано для Программы развития ООН. М.: Издательство «Весь мир», 2010.
  • Левинсон А. На что не надо тратить народные деньги. [Электронный ресурс] // Ведомости 23 июня 2015 г. URL: http://www.vedomosti.ru/opinion/ columns/2015/06/23/597510-na-chto-ne-nado-tratit-narodnie-dengi (Дата обращения: 20.08.2015).
  • Estes R. J. The Social Progress of Nations. New York: Praeger. 1984.
  • Estes R. J. Trends in World Social Development: The Social Progress of Nations, 1970 – 1987. New York. 1988. Human Development Report 2014.
  • Published for the United Nations Development Programme (UNDP). N.Y., 2014.
  • Kristof N. Enjoying the Low Life. [Электронный ресурс] // New York Times. April 9, 2015. URL: http://www.realclearpolitics.com/2015/04/09/enjoying_the_low_ life_354692.html (Дата обращения: 17.08.2015).
  • Social Progress Index 2015. By Michael E. Porter and Scott Stern with Michael Green. Social Progress Imperative [Электронный ресурс] // URL: www. socialprogressimperative.org/data/spi
  • data_table/countries/spi/dim1,dim3 (Дата обращения: 25.08.2015).

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2015. № 3.
>> Архив журнала