Журнал: Социологическая наука и социальная практикаМозговая А. В., Шлыкова Е. В.Факторы формирования статуса безопасности в условиях острых и повседневных рисков

Журнал: Социологическая наука и социальная практика

Мозговая А. В., Шлыкова Е. В.

Факторы формирования статуса безопасности в условиях острых и повседневных рисков


Мозговая Алла Викторовна
Институт социологии РАН
кандидат философских наук, заведующая сектором
Шлыкова Елена Викторовна
Институт социологии РАН
кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Мозговая А. В., Шлыкова Е. В. Факторы формирования статуса безопасности в условиях острых и повседневных рисков // Социологическая наука и социальная практика. 2015. № 4. С. 52-73.

Выражение признательности

Статья написана при финансовой поддержке РГНФ в рамках научного проекта № 14-03-00139

Аннотация:

Исходным в статье является положение о том, что в современном обществе риска адаптация соотносится с повседневными «размытыми» угрозами и становится перманентным процессом. Процесс этот идёт не плавно, а как бы скачками: возникает новый риск, который требует реагирования, формирования индивидуального статуса безопасности, индивид вынужден концентрировать все свои ресурсы, чтобы научиться жить с этим новым фактором среды, или в результате протестной активности вытеснить его из сферы своей повседневной жизнедеятельности.В статье производится анализ данных двух исследований: одно осуществлено в общности, специфика которой состоит в мобилизации ресурсов для адаптации к новому риску; другое – в общности в условиях повседневных рисков. Целевыми совокупностями, выбранными для анализа, являются молодёжь и пожилые люди. Гипотетически предполагается, что имеется специфика в тех факторах, которые используют представители этих групп населения для адаптации к повседневным и острым рискам. Анализ эмпирических данных выявил как сходство, так и различия между факторами, используемыми представителями обозначенных целевых групп для формирования статуса безопасности. Интерпретация данных обобщается в результирующей части статьи.

Литература:

  • Гудков Л., Зоркая Н., Овакимян А. Городской класс: потенциал адаптации или готовность к изменениям // Вестник общественного мнения. Июль-декабрь 2014. № 3–4(118). С. 80–117.
  • Зубок Ю. А. Теоретические и прикладные проблемы социального развития молодёжи в обществе риска // Безопасность Евразии. 2003. № 3(13). С. 124–141.
  • Зубок Ю. А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодёжи. – М.: Мысль, 2007. – 296 с.
  • Козырева П.М. Процессы адаптации и эволюция социального самочувствия россиян на рубеже XX–XXI веков. М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2004. – 320 с.
  • Корнилова М. В. Институт социальной защиты населения в условиях усиления социальных рисков (на примере социального обслуживания пожилых граждан г. Москвы). Дисс. на соискание ученой степени канд. социол. н. М.: Институт социологии РАН, 2012. – 216 с.
  • Корнилова М. В. Пожилые люди «группы риска»: понятие, особенности жизненной ситуации и социального обслуживания // Риск: исследования и социальная практика / Отв. ред. А. В. Мозговая. – М.: Институт социологии РАН, 2011. С. 144–182.
  • Мозговая А. В. Измерение риска в социологии: методология, методы, результаты // Риск: исследования и социальная практика / Отв. ред. А. В. Мозговая. – М.: Институт социологии РАН, 2011. С. 40–59.
  • Мозговая А. В., Шлыкова Е. В. Социальные ресурсы и адаптация к риску: выбор стратегии (на примере социальной общности в ситуации конкретного риска) // Социологическая наука и социальная практика. 2014. № 4. С. 25–49.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2015. № 4.
>> Архив журнала