Журнал: Социологическая наука и социальная практикаПодъячев К. В.Патриотическое воспитание молодёжи как поле взаимодействия политических институтов и гражданского общества в регионах Российской Федерации

Журнал: Социологическая наука и социальная практика

Подъячев К. В.

Патриотическое воспитание молодёжи как поле взаимодействия политических институтов и гражданского общества в регионах Российской Федерации


Подъячев Кирилл Викторович
Институт социологии РАН
кандидат политических наук, научный сотрудник, 

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Подъячев К. В. Патриотическое воспитание молодёжи как поле взаимодействия политических институтов и гражданского общества в регионах Российской Федерации // Социологическая наука и социальная практика. 2015. № 4. С. 126-136.

Выражение признательности

Статья подготовлена при поддержке РГНФ. Проект № 13-33-01031 «Роль структур гражданского общества в социальных процессах современной России»

Аннотация:

В данной статье на основе проведённых при участии автора полевых исследований в ряде российских регионов в 2013 – 2015 годах, анализируется опыт организации работы с молодёжью региональных, муниципальных и локальных администраций во взаимодействии с политическими партиями и общественными организациями. Также в статье рассматриваются различные подходы к трактовке понятия «гражданское общество» и их эвристический потенциал в изучении социальных реалий российских региональных и локальных сообществ. На примере организации работы по патриотическому воспитанию показано, как могут взаимодействовать различные общественные силы и органы власти, не противоборствуя, но взаимно дополняя друг друга. Автором рассмотрены три основных направления патриотического воспитания в регионах: военно-патриотическое (основанное, прежде всего на памяти о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов), краеведческое и художественное. В статье доказывается, что подобная работа затрагивает достаточно большое число молодых людей – школьников и студентов в регионах РФ. И хотя число настоящих активистов невелико, создаваемая ими атмосфера чрезвычайно благоприятствует формированию у молодого поколения гордости историей своей страны, любви к родной земле. Также в статье сформулированы основные тезисы концепции преподавания отечественной истории, которые, по мнению автора, вполне отвечают сложившейся в регионах практике патриотического воспитания. На основании проведённого анализа автор приходит к выводу, что не институты, а акторы определяют жизнь местных сообществ в России, и на примере работы по патриотическому воспитанию это видно особенно чётко.

Ключевые слова:

социология; политология; Россия; патриотизм; гражданское общество; социальная активность; государство; институты; социальные акторы; историческая память; традиция; Великая Отечественная война

Литература:

  • Аксёнова О.В. Сфера управления как пространство действия актора // Россия реформирующаяся. Ежегодник. Вып. 11 / Отв. ред. М.К. Горшков. М.: Новый хронограф, 2012. С. 289–312.
  • Бессмертный полк стирает границы [Электронный ресурс] // Дни.ру (интернет-газета). URL: http:// www.dni.ru/society/2015/11/17/320826.html (Дата обращения: 17.11.15).
  • В трудные времена россияне объединяются [Электронный ресурс] // ВЦИОМ Пресс-выпуск № 2966 от 02.11.15 URL: http:// wciom.ru/index.php?id=236&uid=115448 (Дата обращения: 11.12.15).
  • Геллнер Э. Условия свободы. Гражданское общество и его исторические соперники / пер. с англ. – М.: МШПИ. 2004. – 240 с.
  • Гумилёв Л.Н. Древняя Русь и Великая Степь – М.: АСТ-Москва, 2008. – 655 с.
  • Подъячев К. В. Нижегородская область: индустриальный центр и хранитель ремёсел // Вестник Института социологии (cетевой научный журнал). № 7. С. 75–90. [Электронный ресурс] URL: http:// www.vestnik.isras.ru/files/File/Vestnik_2013_7/Podychev.pdf (Дата обращения 01.11.15).
  • Подъячев К. В. К вопросу о роли политических партий в системе государственного и муниципального управления в регионах России // Власть. 2014. № 10. C. 129–133.
  • Путин В.В. Послание Федеральному собранию РФ 2012 года. [Электронный ресурс] // Президент России URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/17118 (Дата обращения: 24.11.2015).
  • Путин В.В. Встреча с молодыми учёными и преподавателями истории 5 ноября 2014 года [Электронный ресурс] // Президент России URL: http:// news.kremlin.ru/news/46951/print (Дата обращения: 21.12.14).
  • Российское общество и вызовы времени. Книга вторая / отв. ред. М.К. Горшков, В.В. Петухов – М.: Весь Мир, 2015. – 432 с.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2015. № 4.
>> Архив журнала