Журнал: Гуманитарий Юга РоссииДегтярев А. К.Русский национализм как социально-аналитический конструкт американской исследовательской мысли

Журнал: Гуманитарий Юга России

Дегтярев А. К.

Русский национализм как социально-аналитический конструкт американской исследовательской мысли


Дегтярев Александр Константинович
Институт социологии и регионоведения ЮФУ, г. Ростов-на-Дону
доктор философских наук, профессор кафедры конфликтологии 

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Дегтярев А. К. Русский национализм как социально-аналитический конструкт американской исследовательской мысли // Гуманитарий Юга России. 2015. № 1. С. 75-85.

Рубрика:

ФИЛОСОФИЯ И ОБЩЕСТВО

Аннотация:

В представленной статье осуществляется попытка дать оценку исследовательскому потенциалу используемых в американской традиции образов и схем русского национализма. Автор статьи делает вывод о том, что по существу исследовательские усилия строятся на обосновании иррациональности русского национализма, а его развитие интерпретируется в оппозиции «имперский - этниче­ский». В этом смысле американская исследовательская традиция не отражает множественности национализмов в российском обществе и не в состоянии адекватно оценить потенциал политического влияния русского национализма в контексте современных социально-политических процессов.

Литература:

  • Геллнер Э. Условия свободы: граждан-ское общество и его исторические соперники. М., 1995. 240 с.
  • Кедури Э. Национализм / пер. с англ. А.А. Новохатько. СПб., 2010. 136 с.
  • Лакёр У. Черная сотня: Происхождение русского фашизма. М., 1994. 432 с.
  • Лор Э. Русский национализм и Российская империя: Кампания против «вражеских подданных» в годы Первой мировой войны / пер. с англ. В. Макарова. М., 2012. 304 с.
  • Национализм. Полемика 1909-1917. М., 2000. 237 с.
  • Ранкур-Лаферьер Д. Россия и русские глазами американского психоаналитика: В поисках национальной идентичности: пер. с англ. М., 2003.
  • Русский национализм в политическом пространстве / сост. М. Ларюэль; Франко-Российский центр гуманитарных и общественных наук. М., 2007. 356 с.
  • Hechter M. Containing nationalism. Ox-ford, USA, 2000. 272 p.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2015. № 1.
>> Архив журнала