Журнал: Гуманитарий Юга РоссииКлейнер Г. Б.Декоммерциализация экономики как культурный проект (на пути к созданию культурологической теории экономики)

Журнал: Гуманитарий Юга России

Клейнер Г. Б.

Декоммерциализация экономики как культурный проект (на пути к созданию культурологической теории экономики)


Клейнер Георгий Борисович
ЦЭМИ РАН, г. Москва
член-корреспондент РАН, доктор эко­номических наук, профессор, заместитель директора 

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Клейнер Г. Б. Декоммерциализация экономики как культурный проект (на пути к созданию культурологической теории экономики) // Гуманитарий Юга России. 2015. № 2. С. 140-146.

Рубрика:

ЭКОНОМИКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ

Выражение признательности

проект № 14-18-02294

Аннотация:

В данной работе исследуются процесс коммерциали­зации российской экономики в последние десятилетия и его теоретиче­ское обоснование, показываются негативные последствия гиперком­мерциализации и предлагается проект декоммерциализации (точнее, возвращения экономики к нормальному уровню коммерциализации) на базе расширения культурного измерения результатов и факторов эко­номической деятельности на всех уровнях управления. Реализация та­кого проекта способствовала бы не только оздоровлению и повышению эффективности экономики в стратегической перспективе, но и решению проблем выхода экономики и общества России из кризиса.

Литература:

  • Балацкий Е.В. Экономическая наука на современном этапе: кризис или прорыв? [Электронный ресурс]. URL: http://econ2. ru/stati/yekonomicheskaja-teorija/yekonomiches kaja-nauka-na-sovremenom-yetape-krizis-ili- proryv.html (дата обращения: 12.04.2015).
  • Варшавский А.Е. Проблемные инновации. Риски для человечества: экономические, социальные и этические аспекты. М., 2014. 328 с.
  • Запесоцкий А.С. Культура и ее функции в социальной жизни (Основные идеи современной культурологии): доклад на общем собрании Отделения общественных наук РАН 23 марта 2015 г.
  • Запесоцкий А.С. Теория культуры академика В.С. Степина. СПб., 2010. 112 с.
  • Клейнер Г. Системная экономика как платформа развития современной экономической теории // Вопросы экономики. 2013. № 6. С. 4-28.
  • Полтерович В.М. Кризис экономической теории // Экономическая наука современной России. 1998. № 1.
  • Krugman P. How Did Economists Get It So Wrong? // The New York Times. 2009. Sep¬tember, 2.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2015. № 2.
>> Архив журнала