Журнал: Гуманитарий Юга РоссииМаршак А. Л.Культура как условие формирования социального партнерства в современном российском обществе

Журнал: Гуманитарий Юга России

Маршак А. Л.

Культура как условие формирования социального партнерства в современном российском обществе


Маршак Аркадий Львович
Институт социологии РАН
Доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Маршак А. Л. Культура как условие формирования социального партнерства в современном российском обществе // Гуманитарий Юга России. 2012. № 2. С. 46-52.

Рубрика:

СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО

Аннотация:

В статье рассматриваются пробле­мы развития и становления фено­мена социального партнерства как предтечи гражданского общества. На основе анализа современной со­циально-политической    ситуации в России показано реальное соот­ношение политических сил, власти и народа, а также роль различных общественных институтов в консо­лидации общества в его современ­ном понимании и роль культуры в формировании социального парт­нерства в стране.

Литература:

  • Подробнее об истории вопроса см.: Кязимов К.Г. Социальное партнерство. М., 2008; Зинченко Г.П., Рогов И.И. Социальное партнерство М., 2009; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. М., 1996.
  • Маркс К., Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии // К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч., 2-е изд. Т. 4. С. 447.
  • К пионерским исследованиям в этой области следует отнести разработки, проводимые сотрудниками НИИ труда и российского учебно¬го центра Министерства труда и социального развития РФ. См.: Занятость, трудоустройство, профессиональное обучение: Сб. трудов НИО РУЦ. М., 1996.
  • Из выступления В.В. Путина перед Госдумой 11 апреля 2012 года // Комсомольская правда. 12 апреля. С. 3.
  • Эти данные приводятся в монографии: Осипов Г.В., Кузнецов В.Н. Социология и государство (достижения, проблемы, решения). М., 2005. С. 194.
  • Россия в условиях глобального кризиса. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 2008 году. М.: ИСПИ РАН, 2009.
  • С. 141.
  • Жуков В.И. Мировой кризис: экономика и социология глобальных процессов. М., 2009. С. 112.
  • Для понимания настроения людей в современной ситуации мы отсылаем читателей к фундаментальной работе социологов Института социологии РАН под руководством академика М.К. Горшкова. «Двадцать лет реформ глазами россиян: опыт многолетних социологических заме¬ров». под редакцией М.К. Горшкова, Р. Крумма, В.В. Петухова. М., 2011, В этой работе представлено истинное состояние российского общества, дается оценка россиян двадцатилетнему периоду развития нашего общества, его противоречий и мировоззренческих установок).
  • Иванов В. Эпиграммы. 1993 - 2008. М., 2008. С. 291 - 292.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2012. № 2.
>> Архив журнала



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)