Журнал: ВластьСумарокова О. Л.К вопросу о лингвистической подготовке административных служащих Туркестанского края

Журнал: Власть

Сумарокова О. Л.

К вопросу о лингвистической подготовке административных служащих Туркестанского края


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Сумарокова О. Л. К вопросу о лингвистической подготовке административных служащих Туркестанского края // Власть. 2016. Том. 24. № 2. С. 169-173.

Рубрика:

ИСТОРИЯ

Аннотация:

В статье рассматривается ситуация, сложившаяся в Туркестанском генерал-губернаторстве Российской империи в связи с нехваткой квалифицированных кадров со знанием языков коренных народов региона для службы в административной и судебной сферах края. Прибегая к услугам местных толмачей и многократно констатируя факты их недобросовестной работы, администраторы края пребывали в постоянном поиске новых форм и методов привлечения внимания туркестанского чиновничества к туземным языкам. Однако усилия не приносили ожидаемых результатов, что обусловливало подрыв авторитета русской власти в глазах местного населения, а также тормозило имперские культуртрегерские проекты, ориентированные на модернизацию региона. В статье рассмотрены причины индифферентности российского чиновничества к лингвистическим и экстралингвистическим вопросам, а также непоследовательности органов власти в преодолении сложившихся обстоятельств.

Литература:

  • Арапов Д. 2004. «Необходимо… заняться образованием края» (Саттар-хан Абдулгафаров о задачах русской политики в Средней Азии). – Вестник Евразии. 2004. № 1. С. 169-184.
  • Грамматики турецкая, персидская, киргизская и узбекская. В 2 кн. (сост. М. Терентьев). 1875. СПб: Типография императорской академии наук. Кн. 1. 209 с.
  • Записки Н.О. фон-Розенбаха. 1916. – Русская старина. № 5. С. 173-239.
  • Лыкошин Н.С. 1916. Полжизни в Туркестане. Очерки быта туземного населения. Петроград: Тип. Б.Д. Брунера. 415 с.
  • Наливкин В.П. 1913. Туземцы раньше и теперь. Ташкент: Электрическая типо-литография «Туркестанского Товарищества Печатного Дела». 146 с.
  • Остроумов Н. 1910. Колебания во взглядах на образование туземцев в Туркестанском крае (Хронологическая справка). – Кауфмановский сборник, изданный в память 25 лет, истекших со дня смерти покорителя и устроителя Туркестанского края генерал-адъютанта К.П. фон-Кауфмана I-го. М.: Типо-литография Т-ва Кушнерев и К°. С. 140-161.
  • Сумарокова О.Л. 2015. Эволюция языковой политики Российской империи в Туркестанском крае (по материалам Киргизстана). Бишкек: Изд-во КРСУ. 265 с.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2016. Том. 24. № 2.
>> Архив журнала