Журнал: Социология: методология, методы, математическое моделирование (Социология:4М)Саганенко Г. И.Эмпирическое познание в социологии (учебная программа)

Журнал: Социология: методология, методы, математическое моделирование (Социология:4М)

Саганенко Г. И.

Эмпирическое познание в социологии (учебная программа)


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Саганенко Г. И. Эмпирическое познание в социологии (учебная программа) // Социология: методология, методы, математическое моделирование (Социология:4М). 1998. № 10. С. 142-171.

Рубрика:

ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Выражение признательности

1997)

Аннотация:

Курс лекций, программа которого представляется здесь, посвящен эмпирическому познанию в социологии, а именно изучению исследовательских принципов и подходов, познавательных возможностей методов, специфики получаемых результатов. В настоящем курсе используется несколько принципиальных сравнительных контекстов, в которых каждая компонента держит другие и проясняет их смысл. В частности, здесь показывается наличие в социологии трех уровней эмпирического обоснования, такого рода как инвариантный для всех исследовательских областей, специфический для социальных объектов и конкретный для реальной исследовательской ситуации. Другая часть обоснований дается через описание структуры эмпирического результата. Следующая порождается из специфики типов социологических исследований. В рамках курса анализируется еще целый ряд систем построения и обоснования эмпирического знания в социологии. Кроме того, при обучении по данному предмету предложен ряд методических приложений, которые позволяют студентам приобрести полезный опыт методологических рассуждений и практической работы.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 1998. № 10.
>> Архив журнала



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)