Журнал: Социология: методология, методы, математическое моделирование (Социология:4М)Толстова Ю. Н.Союз социологии и статистики: исторический аспект

Журнал: Социология: методология, методы, математическое моделирование (Социология:4М)

Толстова Ю. Н.

Союз социологии и статистики: исторический аспект


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Толстова Ю. Н. Союз социологии и статистики: исторический аспект // Социология: методология, методы, математическое моделирование (Социология:4М). 2001. № 13. С. 130-137.

Рубрика:

ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Аннотация:

В статье утверждается, что толчком к рождению в XVII веке, с одной стороны, - статистики (в том числе математической), а с другой - эмпирической социологии, послужила примерно одна и та же совокупность фактов. Научная рефлексия по поводу осознания этого обстоятельства может способствовать более глубокому пониманию статистической природы социологических закономерностей. Соответствующие соображения могут эффективно применяться и в педагогическом процессе преподавания студентам-социологам теории вероятностей и математической статистики. Автор описывает практический опыт такого применения. Речь идет о перестройке сознания студентов под воздействием серьезной работы над рефератами, посвященными анализу того, как, с одной стороны, социологические факты влияли на формирование теории вероятностей, а с другой, - как внедрение идей теории вероятностей методов в социологию меняло представление о сути и возможностях последней. Примерами подобных рефератов служат приведенные далее статьи Каджаевой С.Т. и Дубаевой Е.Е.

Литература:

  • Давыдов Ю.Н. Ближайшие предшественники О.Конта//История теоретической социологии. Т.1. М.:Наука, 1995. С. 190-214.
  • Толстова Ю.Н. Может ли социология “разговаривать” на языке математики?//Социологические исследования, 2000. №5. С. 107-116.
  • Арнольд В.И. Аналитика в государственных учреждениях//Математическое моделирование социальных процессов. М.:МГУ, 1999. Вып. 1.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2001. № 13.
>> Архив журнала