Журнал: Социология: методология, методы, математическое моделирование (Социология:4М)Саганенко Г. И., Воронцова О. А.Представления молодежи о стране эпохи СССР

Журнал: Социология: методология, методы, математическое моделирование (Социология:4М)

Саганенко Г. И., Воронцова О. А.

Представления молодежи о стране эпохи СССР


Саганенко Галина Иосифовна
Социологический институт РАН
доктор социологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник
Воронцова Ольга Александровна
Строительная компания «IBT-СТРОЙ»
менеджер по строительству

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Саганенко Г. И., Воронцова О. А. Представления молодежи о стране эпохи СССР // Социология: методология, методы, математическое моделирование (Социология:4М). 2008. № 27. С. 158-187.

Рубрика:

КАЧЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ

Выражение признательности

грант 06-06-80441)

Аннотация:

В статье представлены результаты исследования, посвященного изуче­нию отношения молодежи к Советскому Союзу и в инструментарий которого были включены разные форматы открытых вопросов, позволив­ших респондентам показать фокусы своей памяти, продемонстрировать значимые для них коллизии и события в истории страны. Выявлены позитивные и негативные ассоциации и оценено состояние истори­ческой памяти молодого поколения на примере трех групп студентов и школьников. Определены закономерности, из которых следует, что история воспринимается не как история своей страны, а как учебный предмет или как массовая идеология, и в исторической картине страны промаркированы как значимые только немногие единичные факты.

Литература:

  • Грушин Б.А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения: Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева, Ельцина: В 4 кн. Жизнь первая: Эпоха Хрущева. М.: Прогресс-Традиция, 2001.
  • Какой правитель нужен России сегодня?//http://bd.fom.ru/report/map/o904912.
  • Из перечисленных руководителей России укажите того, при котором, по вашему мнению, простым людям жилось лучше всего//http://bd.fom.ru/report/map/t8046322.
  • Великая Н.М. К вопросу о перспективах консолидации общества и власти//http://elis.pstu.ru/velikaya.htm.
  • Черняк А. Кем мы себя ощущаем и в каком обществе хотели бы жить?:По материалам аналитического доклада ИКСИ РАН и представительства Фонда им. Фридриха Эберта (Германия) в РФ//http://russia-today.ru/2005/no_01/01_topic_1.htm.
  • Динамика отношения к распаду СССР//http://bd.fom.ru/report/map/of014603.
  • Трудное прощание с Советским Союзом//http://www.iea.ras.ru/lib/neotl/21012003170849.htm.
  • Саганенко Г.И. Многообразие возможностей социологического изучения сферы образования. Кн. 1: Обоснование и технологии социологических исследований, базированных на текстах. СПб.: Издательский центр ГНУ «ИОВ РАО», 2004.
  • Влияние учителей на мировоззрение учеников//http://bd.fom.ru/report/cat/man/valuable/d054028.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2008. № 27.
>> Архив журнала