Журнал: ВластьМрочко О. Г.Информационное обеспечение физического воспитания студентов

Журнал: Власть

Мрочко О. Г.

Информационное обеспечение физического воспитания студентов


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Мрочко О. Г. Информационное обеспечение физического воспитания студентов // Власть. 2016. Том. 24. № 3. С. 193-196.

Рубрика:

КОММУНИКАЦИИ И ОБЩЕСТВО

Аннотация:

В современных условиях любая деятельность, в т.ч. физическое воспитание, сопровождается различными формами, методами и средствами информационного обеспечения как необходимым условием успешного решения поставленных задач. Деятельность педагогов по формированию у студентов навыков, умений в области самостоятельно поиска, оценки, восприятия и использования информации определяет такое понятие, как информационное образование, которое является важнейшим элементом информационной культуры в целом. Однако нельзя отождествлять понятия «информационное образование» и «компьютерная грамотность». В этой связи следует различать «общее информационное образование» для массовой аудитории СМИ (читателей, телезрителей, радиослушателей, пользователей сети) и «специальное (профессиональное) информационное образование» для специалистов в сфере информационных технологий.

Литература:

  • Бешенков С.А., Ракитина Е.А., Миндзаева Э.В. 2013. Информационное образование в России. – Знание. Понимание. Умение. № 3. С. 42-51.
  • Гендина Н.И., Рябцева Л.Н. 2014. Информационное образование: дефиниция и принципы. – Вестник Кемеровского государственного университета. № 27. С. 217-223.
  • Петров П.К. 2014. Информационные технологии в физической культуре и спорте. М.: ИЦ «Академия». 288 с.
  • Пузыни О.Г. 2013. Модели медиаобразования: российский и зарубежный опыт. – Высшее образование для ХХI века: доклады и материалы Х Международной научной конференции. М.: МосГУ. С. 70-74.
  • Смагина Е.А. 2010. Проблемы формирования информационной культуры студентов. М.: ИСЭПиМ; Де-По. 120 с.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2016. Том. 24. № 3.
>> Архив журнала