Журнал: Гуманитарий Юга РоссииСелина Т. И.Личный архив Я.В. Чеснова: реконструкция творческого наследия ученого средствами системного подхода

Журнал: Гуманитарий Юга России

Селина Т. И.

Личный архив Я.В. Чеснова: реконструкция творческого наследия ученого средствами системного подхода


Селина Татьяна Ивановна
Институт философии РАН, г. Москва
Кандидат исторических наук, доцент, научный сотрудник

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Селина Т. И. Личный архив Я.В. Чеснова: реконструкция творческого наследия ученого средствами системного подхода // Гуманитарий Юга России. 2016. Том. 18. № 2. С. 197-211.

Рубрика:

ВЫДАЮЩИЕСЯ ДЕЯТЕЛИ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

Аннотация:

Статья посвящена разработке проекта реконструкции личного архива, философского и научного наследия оригинального мыслителя и антрополога Яна Вениаминовича Чеснова (1937–2014). Объектом его исследований неизменно оставалась сложная реальность народной культуры, различные ее стороны, аспекты, формы и практики. И все это осмыслялось в философско-антропологическом подходе. Целью его исследований было построение «Большой антропологии» с использованием знаний из различных предметных областей. По сути он работал в проблемном поле трансдисциплинарности и создал собственные техники, приемы, способы и средства описания мышления народной культуры. Впервые в научный оборот вводятся теоретико-методологические принципы и средства философско-антропологического подхода Я.В. Чеснова к народной культуре, техника и приемы мышления антрополога, способы его работы.

Ключевые слова:

личный архив; народная культура; философско-антропологический подход; ментальная антропология; полевой антрополог; культурогенез; авторская методология; систематизация; рефлексивная сборка; парадигматизация; концептуализация; трансдисциплинарность;

Литература:

  • Чеснов Я.В. Письмо к Р. Гожбе от 21.09.2013 г.
  • Чеснов Я.В. Дневник № 182 // Архив Я.В. Чеснова.
  • Розин В.М. Типы и дискурсы научного мышления. М., 2000; Его же. Методология, мышление, наука. М., 2005.
  • Чеснов Я.В. Метателесность и проблемы зла // Архив Я.В. Чеснова.
  • Кун Т. Структура научных революций : пер. с англ. / cост. В.Ю. Кузнецов. М., 2001.
  • Щедровицкий Г.П. Синтез знаний: проблемы и методы // На пути к теории научного познания. М., 1984. URL: http://www.fondgp.org/gp/biblio/rus/51/GP84a.doc (дата обращения: 01.12.2015).

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2016. Том. 18. № 2.
>> Архив журнала



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)