Журнал: ВластьАбаева Л. Л.Особенности интерпретации феномена «сунс» в религиозных традициях монгольских народов в контексте буддийской цивилизации

Журнал: Власть

Абаева Л. Л.

Особенности интерпретации феномена «сунс» в религиозных традициях монгольских народов в контексте буддийской цивилизации


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Абаева Л. Л. Особенности интерпретации феномена «сунс» в религиозных традициях монгольских народов в контексте буддийской цивилизации // Власть. 2016. Том. 24. № 4. С. 154-158.

Рубрика:

ИДЕИ И СМЫСЛЫ

Аннотация:

В статье на материале монгольских народов, принявших и адаптировавших буддийские теории и практики региона Центральной Азии, анализируется уникальный феномен «сунс». Адекватного перевода этого феномена и его интерпретации все еще нет в отечественной науке. Автор под этим термином понимает восприятие, ощущение и комментарии представителей монгольской метаэтнической общности по поводу сущности и истинного смысла той внутренней психической и биоэнергетической субстанции, которая в христианской традиции именуется и воспринимается как «душа».

Литература:

  • Аристотель. 1937. О душе. М.: Государственное социально-экономическое изд-во. 179 с.
  • Герасимова К.М. 1992. Похоронные обрядники тибетских и монгольских авторов XVI–XIX вв. Традиционная обрядность монгольских народов. Новосибирск: СО «Наука». С. 133-157.
  • Розин В.М. 2002. Личность как учредитель и менеджер «себя» и субъект культуры. М.: Наука. 153 с.
  • Юнг К.-Г. 1994. Психологический комментарий к «Тибетской книге мертвых». – Тибетская книга мертвых (пер. с англ.). СПб: Издательство Чернышева. С. 7-27.
  • Бат-Отгон З. 2014. Монх Тэнгэр ба Шинжлэх Ухаан. Улаанбаатар. 283 с.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2016. Том. 24. № 4.
>> Архив журнала