Журнал: Социологическая наука и социальная практикаДмитриев А. В., Коростелева Л. Ю.К истории миграции человечества. Рецензия на книгу Рыбаковского Л. Л. «История и теория миграции населения. Книга первая. Мировые миграции: исторические фрагменты и их детерминанты»

Журнал: Социологическая наука и социальная практика

Дмитриев А. В., Коростелева Л. Ю.

К истории миграции человечества. Рецензия на книгу Рыбаковского Л. Л. «История и теория миграции населения. Книга первая. Мировые миграции: исторические фрагменты и их детерминанты»

DOI: https://doi.org/10.19181/snsp.2016.4.3.4582
Дмитриев Анатолий Васильевич
Институт социологии РАН
член. корр. РАН, доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник
Коростелева Лариса Юрьевна
Современная гуманитарная академия
кандидат социологических наук, доцент

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Дмитриев А. В., Коростелева Л. Ю. К истории миграции человечества. Рецензия на книгу Рыбаковского Л. Л. «История и теория миграции населения. Книга первая. Мировые миграции: исторические фрагменты и их детерминанты» // Социологическая наука и социальная практика. 2016. Том. 4. № 3. С. 149-154.
DOI: https://doi.org/10.19181/snsp.2016.4.3.4582

Рубрика:

ОБЗОРЫ, РЕЦЕНЗИИ

Аннотация:

Рецензия посвящена анализу недавно выпущенной книги Л. Л. Рыбаковского «История и теория миграции населения». В условиях всеобщего внимания к мировым миграционным процессам, захватывающим все большее количество населения земли и во многом сопровождающихся внесением хаоса и беспорядка на принимающих территори­ях, исследование исторических предпосылок миграции и их детерминант представляется важным для управления этими процессами и снижения их деструктивных геополитических последствий.Кроме того, чётко выраженный политический характер нынешних миграционных процессов усиливает нарастание раскола в обществе и в случае военного столкновения пред­ставляет серьёзную угрозу всему человечеству и по существу затрагивает будущее не только Европы, но и будущее цивилизаций в целом. Именно поэтому перед российскими общество­ведами стоит непростая задача чёткого выявления причин и последствий миграций.

Литература:

  • Плетников Ю. К. К проблеме взаимодействия природы и общества // Методологические проблемы естествознания и техники / Материалы к технологической конференции. — М.: МВТУ, 1965. — 79 с.
  • Рыбаковский Л. Л. История и теория миграции населения. Книга первая. Мировые миграции: исторические фрагменты и их детерминанты. — М.: Изд-во «Экон-Информ», 2016. — 210 с.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2016. Том. 4. № 3.
>> Архив журнала