Журнал: Социологический журналТукумцев Б. Г.Непревзойденный мастер анализа нелегкой судьбы рабочих России

Журнал: Социологический журнал

Тукумцев Б. Г.

Непревзойденный мастер анализа нелегкой судьбы рабочих России

DOI: https://doi.org/10.19181/socjour.2016.22.3.4591
Тукумцев Будимир Гвидонович
Социологический институт РАН
кандидат филос. наук, ведущий научный сотрудник, сектор социологии науки и инноваций

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Тукумцев Б. Г. Непревзойденный мастер анализа нелегкой судьбы рабочих России // Социологический журнал. 2016. Том. 22. № 3. С. 165-172.
DOI: https://doi.org/10.19181/socjour.2016.22.3.4591

Рубрика:

ПАМЯТИ Б.И. МАКСИМОВА

Аннотация:

В статье предпринята попытка рассмотреть и описать профессиональный путь и научный вклад в отечественную промышленную социологию старейшего петербургского социолога, одного из создателей современной методологии формулятивного исследования трудовых отношений в сфере промышленного труда — Б.И. Максимова. Выбор им профессии социолога в начале 1960-х гг. обусловлен появлением в те годы на промышленных предприятиях штатных социологов. В стране, где в течении долгих лет коммунистического правления проведение каких-либо опросов и социальных анализов приравнивалось к измене родине, появилась заводская социология. Анализ этапов развития исследовательской работы Б.И. Максимова на промышленных предприятиях, оценка масштабов использования результатов его исследований коллегами по «цеху трудовиков» дают представление не только о том, как повышались его профессионализм и мастерство, но и как развивалась заводская социология в нашей стране.Наряду с этим в статье подчеркивается, что за годы своей жизни Б.И. Максимов был одним из наиболее известных в Ленинграде, а затем в стране аналитиков проблемных ситуаций в сфере труда. Он был наиболее публикуемым исследователем в этой сфере. В своих печатных работах ему удалось показать масштабы той критической обстановки, которая складывается в настоящее время в сфере трудовых отношений в промышленном производстве России.

Ключевые слова:

лидер заводской социологии; промышленные рабочие; трудовые отношения; реформа-революция; произвол работодателей; государственная политика в сфере труда; методы исследования; научное наследие

Литература:

  • Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция. М.: Дело, 2002. — 568 с.
  • Максимов Б.И. Классовый конфликт на Выборгском ЦБК: наблюдение и анализ // Социологические исследования. 2001. № 1. С. 35–46.
  • Максимов Б.И. Рабочие в реформируемой России, 1990-е — начало 2000-х годов. СПб.: Наука, 2004. — 277 с.
  • Максимов Б.И. Явление России в Пикалево // Социологические исследования. 2010. № 4. С. 42–53.
  • Максимов Б.И. Флагман индустрии в рыночной стихии. (Социологические статьи и очерки). СПб.: ООО «РАЙТ ПРИНТ ЮГ», 2016. — 248 с.
  • Максимов Б.И. Инновационная деятельность в сфере производства. Социологический анализ. СПб.: СИ РАН, 2016. — 208 с.
  • Максимов Б.И. Статьи и очерки о положении, действиях рабочих и профсоюзов в турбулентное время. СПб.: СИ РАН, 2016. — 252 с.
  • Ядов В.А. Послесловие // Социологические исследования. 2001. № 1. С. 47.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2016. Том. 22. № 3.
>> Архив журнала