Журнал: ВластьКарпова Г. Г., Трухачева М. А.Ребенок в информационном обществе: формирование политики в области информационной безопасности детей и молодежи

Журнал: Власть

Карпова Г. Г., Трухачева М. А.

Ребенок в информационном обществе: формирование политики в области информационной безопасности детей и молодежи



Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Карпова Г. Г., Трухачева М. А. Ребенок в информационном обществе: формирование политики в области информационной безопасности детей и молодежи // Власть. 2016. Том. 24. № 9. С. 88-93.

Рубрика:

КОММУНИКАЦИИ И ОБЩЕСТВО

Аннотация:

Авторы рассматривают проблему социализации детей и подростков в современном информационном обществе на основе анализа законодательства и данных эмпирических исследований. Акцентируется внимание как на положительных, так и на негативных аспектах свободного доступа к информации, обусловленного спецификой организации современного медиапространства. Проблема доступности информации рассматривается со стороны законодательного регулирования средств массовой информации, практического исполнения законодательства в сфере доступа к информации, а также на основе данных социологического исследования родительского контроля за доступом детей к информации.

Литература:

  • Бодрийяр Ж. 1999. Реквием по масс-медиа. – Поэтика и политика. Альманах Российско-французского центра социологии и философии ИС РАН. СПб: Алетейя. С. 193-226.
  • Жилавская И. 2013. Проблемы информационной безопасности детей через призму нового закона – Вестник Челябинского государственного университета. № 1.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2016. Том. 24. № 9.
>> Архив журнала



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)