Журнал: ВластьМатишов Г. Г., Котеленко Д. Г.Украинские националисты на страже американских интересов

Журнал: Власть

Матишов Г. Г., Котеленко Д. Г.

Украинские националисты на страже американских интересов



Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Матишов Г. Г., Котеленко Д. Г. Украинские националисты на страже американских интересов // Власть. 2016. Том. 24. № 12. С. 211-222.

Рубрика:

ПОЛИТИКА В ФОКУСЕ

Аннотация:

В течение последних 25 лет украинские националисты использовались для нейтрализации пророссийских сил. Сегодня они находятся на страже американских сценариев, готовы в любой момент «приструнить» как население юго-востока Украины, так и мятежных олигархов. Современный украинский национализм не обладает собственной политической субъектностью. Это объясняется не столько отсутствием широкой поддержки со стороны общества, сколько тем, что он всегда находился в орбите спецслужб: на начальном этапе – преимущественно украинских, а позднее практически подпал под полный контроль ЦРУ. В ходе 3-летнего мониторинга центральных и региональных СМИ Украины накопился ряд вопросов и логических противоречий, касающихся зарождения, развития и дальнейших перспектив украинского национализма. Однако ответить на вопросы с опорой на доминирующий в научном дискурсе объективистский подход не представлялось возможным. Мы придерживаемся реляционного типа объяснения, которое выводит структуры высшего порядка из структур низшего порядка. Кроме того, потребовалась ревизия самого корпуса фактов, исключение конвенциональных наслоений и оценок, для чего пришлось прибегнуть к такому основательно подзабытому в политической науке инструменту, как наблюдение (обширный анализ видеоматериалов на хостинге YouTube).

Литература:

  • Бышок С., Кочетков А. 2014. Евромайдан имени Степана Бандеры. От демократии к диктатуре. 2-е изд. М.: Книжный мир, ФРИГО «Народная дипломатия». 512 с.
  • Матишов Г.Г. 2014a. Украина: геостратегический разворот (уроки истории – от Эльбы 1945 г. до Миус-фронта 2014 г.). Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН. 384 с.
  • Матишов Г.Г. 2014б. Украина и Россия: книга иллюстраций взаимоотношений и истории (обстоятельства, риски, тенденции). Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН. 224 с.
  • Матишов Г.Г. 2015. Исторические и геополитические угрозы национальной безопасности: Азово-Причерноморье и Прикаспий в ХХI веке. Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН. 304 с.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2016. Том. 24. № 12.
>> Архив журнала