Журнал: ВластьНекрасов О. В.Памирский отряд: охрана российской границы на «Крыше мира» и управление «Русскими Памирами»

Журнал: Власть

Некрасов О. В.

Памирский отряд: охрана российской границы на «Крыше мира» и управление «Русскими Памирами»


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Некрасов О. В. Памирский отряд: охрана российской границы на «Крыше мира» и управление «Русскими Памирами» // Власть. 2017. Том. 25. № 1. С. 196-203.

Рубрика:

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ

Аннотация:

Статья посвящена изучению специфики организации и деятельности Памирского отряда. Он исполнял те же функции, что и все пограничные части, по охране рубежей Российской империи. Но при этом Памирский отряд подчинялся не Отдельному корпусу пограничной стражи, который находился в ведении Министерства финансов, а структурам Туркестанского военного округа. Кроме того, начальник отряда имел специальные обязанности по управлению коренным населением «крыши мира» и на правах уездного начальника подчинялся военному губернатору Ферганской области.

Литература:

  • Литвинов П.П. 1989. Внешнеполитические аспекты истории киргизов Памиро-Алая конца XIX – начала XX в. Фрунзе: Илим. 310 с.
  • Литвинов В.П. 2003. Памирский отряд – форпост российской цивилизации в Центральной Азии (из истории пограничных войск России). – Россия: цивилизация, патриотизм, культура. Материалы Пятой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Москва, 25 апреля 2003 г. М.: РУДН.
  • Постников А.В. 2001. Схватка на «Крыше мира»: политики, разведчики, географы в борьбе за Памир в XIX веке: монография в документах. М.: Памятники исторической мысли. 415 с.
  • Серебрянников А.Г. 1902. Памир. (Краткий очерк). – Ежегодник Ферганской области. Т. 1. Нов. Маргилан.
  • Станкевич Б.В. 1904. По Памиру. (Путевые заметки). СПб.
  • Тагеев Б.Л. 1900. Русские над Индией. СПб.
  • Халфин Н.А. 1965. Присоединение Средней Азии к России. М.: Наука. 468 с.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2017. Том. 25. № 1.
>> Архив журнала



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)