Журнал: Гуманитарий Юга РоссииВерещагина А. В.Традиционное и инновационное в проблемном поле социологии: аналитический обзор диссертационных исследований, защищенных в 2015–2016 годах на Юге России

Журнал: Гуманитарий Юга России

Верещагина А. В.

Традиционное и инновационное в проблемном поле социологии: аналитический обзор диссертационных исследований, защищенных в 2015–2016 годах на Юге России


Верещагина Анна Владимировна
Институт социологии и регионоведения, Южный федеральный университет
Доктор социологических наук, профессор, ученый секретарь диссертационного совета Д 212.208.01 Южного федерального университета, г. Ростов-на-Дону

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Верещагина А. В. Традиционное и инновационное в проблемном поле социологии: аналитический обзор диссертационных исследований, защищенных в 2015–2016 годах на Юге России // Гуманитарий Юга России. 2017. Том. 23. № 1. С. 265-282.

Рубрика:

ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Аннотация:

Роль социологии и социологической экспертизы в современном мире, в России в том числе, в свете высокой динамики общественной жизни с каждым годом повышается, что формирует высокий запрос не только на подготовку высокопрофессиональных научных кадров, но и содержание самого социологического знания, адекватность его проблемного поля стремительно меняющейся реальности. В этой связи значительный интерес представляет анализ защищенных в области социологии диссертаций как аккумулирующих в себе наиболее актуальные проблемы российской действительности. В данной статье проводится аналитический обзор защищенных в 2015–2016 гг. диссертационных исследований по социологии в южнороссийском регионе с целью выявления инновационного потенциала социологической школы Юга России и тенденций ее развития в условиях сложившейся системы аттестации научных кадров. Выбор южного региона в качестве исследования проблемного поля социологии с позиций анализа защищенных диссертационных работ связан как с деятельностью самого автора статьи – представителя ростовской социологической школы и ученого секретаря диссертационного совета Д 212.208.01 Южного федерального университета, так и с миссией журнала «Гуманитарий Юга России», концептуально ориентированного на актуализацию и глубокую научную экспертизу проблем, обусловленных влиянием регионального фактора в жизни России, и прежде всего на юге страны, а также аккумуляцию научного знания и опыта, полученного в ходе исследовательской деятельности ученых, научных школ и центров южнороссийского региона.

Литература:

  • Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социологические исследования. 2003. № 1.
  • Бабахо В.А., Левикова С.И. Современные тенденции молодежной культуры: конфликт или преемственность поколений? // Общественные науки и современность. 1996. № 3.
  • Омельченко Е.Л. Поколение Text: новые имена молодежной культуры // Рекламные идеи. 2008. № 2. С. 106–111.
  • Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М., 2000.
  • Верещагина А.В. Философские и социологические науки на Юге России: анализ диссертационных исследований, защищенных в 2014 году // Гуманитарий Юга России. 2015. № 1. С. 183–203.
  • Горшков М.К. Научное управление обществом – императив времени // Гуманитарий Юга России. 2015. № 3. С. 11–18.
  • Волков Ю.Г. Социальная диагностика и социологическая экспертиза : учеб. пособие. М., 2015. 240 с.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2017. Том. 23. № 1.
>> Архив журнала



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)