Журнал: ВластьВеснин А. В.Особенности влияния общественного мнения на обеспечение национальной безопасности России

Журнал: Власть

Веснин А. В.

Особенности влияния общественного мнения на обеспечение национальной безопасности России


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Веснин А. В. Особенности влияния общественного мнения на обеспечение национальной безопасности России // Власть. 2017. Том. 25. № 6. С. 64-68.

Рубрика:

ЭКСПЕРТИЗА

Аннотация:

Общественное мнение как выражение массового сознания способно оказывать воздействие практически на все социальные явления и процессы, тем самым формируя определенные условия для обеспечения национальной безопасности. Эффективность влияния общественного мнения на обеспечение национальной безопасности зависит от многих факторов, но прежде всего от уровня развития демократии и гражданского общества в стране, наличия механизмов воздействия общественного мнения на власть.

Литература:

  • Национальная безопасность России: теория и практика: учебное пособие (под общ. ред. А.В. Кончугова). 2008. М.: ВУ МО. 116 с.
  • Национальная безопасность России в оценках экспертов: аналитический отчет по результатам экспертного опроса. 2010. М.: ИС РАН ЦИРКОН. 56 с.
  • Першин А.А., Веснин А.В. 2016. Институционализация общественного мнения в процессе становления демократических институтов в России. – Экономические и социально-гуманитарные исследования. № 1. С. 101-109.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2017. Том. 25. № 6.
>> Архив журнала



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)