Журнал: ВластьВасиленко И. А.Роль символического капитала культуры в информационном обществе

Журнал: Власть

Василенко И. А.

Роль символического капитала культуры в информационном обществе


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Василенко И. А. Роль символического капитала культуры в информационном обществе // Власть. 2017. Том. 25. № 7. С. 75-79.

Рубрика:

КОММУНИКАЦИИ И ОБЩЕСТВО

Аннотация:

В статье рассматриваются роль и значение символического капитала культуры в современном информационном обществе. Автор подчеркивает, что в постиндустриальную эпоху борьба за культурные ценности все чаще разворачивается в информационном поле, где с помощью информационных технологий формируются представления о «прогрессивных» и «реакционных» политических ценностях и традициях, о «демократических» и «тоталитарных» странах и народах. Именно поэтому для любой политической культуры так важно утвердить свой позитивный символический капитал в информационном пространстве. В статье обосновывается вывод, что в ответ на глобализацию многие страны стали более сознательно и бережно относиться к поддержанию своего культурного разнообразия, сохранению культурной самобытности, что является залогом устойчивости нашей цивилизации в эпоху кризиса.

Литература:

  • Агитон К. 2004. Альтернативный глобализм: новые мировые движения протеста (пер. с фр.). М.: Галилея. 204 с.
  • Бурдье П. 2001. Практический смысл (пер. с фр.). СПб: Алетейя. 324 с.
  • Бжезинский З. 2008. Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы). М.: Международные отношения. 256 с.
  • Многоликая глобализация. Культурное разнообразие в современном мире: сборник статей (под ред. П.Л. Бергера, С.П. Хантингтона). 2004. М.: Аспект Пресс. 379 с.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2017. Том. 25. № 7.
>> Архив журнала