Журнал: ВластьРодионов В. А.Фактор Далай-ламы XIV в современных монголо-китайских отношениях

Журнал: Власть

Родионов В. А.

Фактор Далай-ламы XIV в современных монголо-китайских отношениях


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Родионов В. А. Фактор Далай-ламы XIV в современных монголо-китайских отношениях // Власть. 2017. Том. 25. № 9. С. 153-157.

Рубрика:

ГЕОПОЛИТИКА

Аннотация:

В центре исследовательского интереса находится комплекс проблем, существующих между Монголией и Китаем, по вопросу о политическом и религиозном статусе Далай-ламы XIV. Глубокие религиозные и историко-культурные связи между монголами и Тибетом являются основой современных отношений Монголии и Далай-ламы XIV. Китайская сторона рассматривает визиты тибетского иерарха в Монголию в качестве угрозы собственным интересам. В связи с этим Пекин периодически вводит санкции против Монголии. Дилемма, связанная с выгодами от сотрудничества с КНР и религиозно-политическими интересами, остается актуальной для современной Монголии.

Литература:

  • Островская Е. 2009. Состоится ли российский бенефис Далай-ламы XIV? – Вестник аналитики. № 3. С. 67-74.
  • Родионов В.А. 2013. Демократия как внешнеполитический ресурс: случай Монголии. – Вестник Бурятского государственного университета. Вып. 8. Востоковедение. С. 96-100.
  • Сабиров Р.Т. 2012. Где «центр» тибетского буддизма в современном мире? – Тибетская цивилизация и кочевые народы Евразии: кросскультурные контакты: Цырендорджиевские чтения-2012(V). Киев: Полиграфист. С. 470-486.
  • Яскина Г.С. 2002. Монголия и внешний мир. – М.: ИВ РАН. 370 с.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2017. Том. 25. № 9.
>> Архив журнала