Журнал: ВластьСнежкова И. А.Этнопсихологическое исследование: «Власть и народ в России, на Украине и Белоруссии» в представлениях российской молодёжи»

Журнал: Власть

Снежкова И. А.

Этнопсихологическое исследование: «Власть и народ в России, на Украине и Белоруссии» в представлениях российской молодёжи»


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Снежкова И. А. Этнопсихологическое исследование: «Власть и народ в России, на Украине и Белоруссии» в представлениях российской молодёжи» // Власть. 2017. Том. 25. № 10. С. 97-100.

Рубрика:

МОЛОДЕЖЬ РОССИИ – XXI ВЕК

Аннотация:

В 2017 г. в ряде университетов Москвы было проведено этнопсихологическое исследование на тему «Народ и власть в России, Украине и Белоруссии в представлениях российской молодежи». Респондентам предлагался рисуночный тест, который часто используют в политической психологии. В контексте политико-психологического исследования важно было проследить, как респонденты изображают власть (с симпатией, апатией, антипатией) и какое место по отношению к власти занимает народ (находится рядом, в центре, снизу, сбоку).

Литература:

  • Снежкова И.А. 2007. Представления молодежи об элите и власти в России и Украине. – Россия и Украина: Этнополитические аспекты взаимодействия (под ред. И.А. Снежковой). М.: РУДН.
  • Шестопал Е.Б. 2007. Политическая психология: учебник для вузов. М.: Аспект Пресс. 427 с.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2017. Том. 25. № 10.
>> Архив журнала