Журнал: ВластьГаджимурадова Г. И.Система европейских и исламских ценностей в контексте миграции мусульман в Европу

Журнал: Власть

Гаджимурадова Г. И.

Система европейских и исламских ценностей в контексте миграции мусульман в Европу


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Гаджимурадова Г. И. Система европейских и исламских ценностей в контексте миграции мусульман в Европу // Власть. 2017. Том. 25. № 11. С. 177-181.

Рубрика:

ПОЛИТИКА В ФОКУСЕ

Аннотация:

В статье автор анализирует понятие европейских и исламских ценностей. Подробно рассматривается связь между интеграцией мигрантов-мусульман в Европе и принятием ими европейских неолиберальных ценностей. Автор показывает, с чем связана низкая интегрируемость мусульман в Европе сегодня, рассматривает отношение к религии в странах Европы и в мусульманских общинах.

Литература:

  • Гаджимурадова Г.И. 2016. Интеграция мусульман в Европе: история и современное состояние. – Научное обозрение. Сер. 2. Гуманитарные науки. № 3. С. 3-7.
  • Деминцева Е. 2004. Второе поколение магрибинцев во Франции: станут ли они французами? – Диаспоры. № 2. С. 51-75.
  • Осипов Г.В., Рязанцев С.В., Храмова М.Н., Гаджимурадова Г.И. 2016. Миграционный кризис и формирование мусульманских общин в Европе: тенденции и последствия. М.: ИСПИ РАН. 116 с.
  • Федорова Ю.Е. 2014. Ислам в восприятии современного европейского сообщества: стереотипы и реальность. Электронный журнал издательства NotaBene. Доступ: http://e-notabene.ru/fr/article_13036.html (проверено 24.10.2017).

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2017. Том. 25. № 11.
>> Архив журнала