Журнал: ВластьАбаева Л. Л.Феномен Земли в контексте традиционных религиозных воззрений монгольских народов и вектор адаптации буддийских теорий и практик: сравнительный анализ

Журнал: Власть

Абаева Л. Л.

Феномен Земли в контексте традиционных религиозных воззрений монгольских народов и вектор адаптации буддийских теорий и практик: сравнительный анализ

DOI: https://doi.org/10.31171/vlast.v26i5.5828

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Абаева Л. Л. Феномен Земли в контексте традиционных религиозных воззрений монгольских народов и вектор адаптации буддийских теорий и практик: сравнительный анализ // Власть. 2018. Том. 26. № 5. С. 98-103.
DOI: https://doi.org/10.31171/vlast.v26i5.5828

Рубрика:

РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО, ГОСУДАРСТВО

Аннотация:

В статье на материале монгольских народов рассматривается феномен Земли как мифотворческий, мифопоэтический и мировоззренческий образ, который фиксируется в их космогонических и космогенетических представлениях, зафиксированных в системе взглядов на объективный и субъективный миры. Космогонические представления монгольских народов отражают синхронные аспекты их представлений о структуре мира, его устройстве, взаимосвязях и функциях. Космогонические и космогенетические мифы монгольских народов диахроничны, т.к. концентрируются на общей идее возникновения Вселенной, ее уникальности, эволюции, а также проблеме пространства и времени, происхождения Земли, небесных тел, человека, животных и растительного мира. В контексте космогенетических представлений наиболее популярен и характерен миф о дуальной организации Неба и Земли (Тэнгэр-Газар дэлхий, Умай). Затронуты также некоторые буддийские идеи и практики, связанные с феноменом Земли.

Литература:

  • Абаева Л.Л. 2017. Символы буддийской культуры в историко-культурном измерении и современных социально-политических процессах монгольского мира. – Власть. № 5. С. 130-136 .
  • Жуковская Н.Л. 1988. Категории и символика традиционной культуры монголов. М.: Наука. 194 с.
  • Крамер С.Н. 1977. Мифология Шумера и Аккада. – Мифологии древнего мира. М.: Главная редакция восточной литературы изд-ва «Наука». С. 122-161.
  • Мифологии древнего мира. 1977. М.: Главная редакция восточной литературы изд-ва «Наука». 455 с.
  • Рей Р. 2004. Нерушимые истины. М.: АСТ-Астрель. 511 с.
  • Рерих Ю.Н. 1982. По тропам Срединной Азии. Хабаровск: Хабаровское книжное изд-во. 304 с.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2018. Том. 26. № 5.
>> Архив журнала