Журнал: Гуманитарий Юга РоссииКапитан Т. Ф.Трансформация манипулятивных практик в современных медиа и этика журналиста в цифровую эпоху

Журнал: Гуманитарий Юга России

Капитан Т. Ф.

Трансформация манипулятивных практик в современных медиа и этика журналиста в цифровую эпоху

DOI: https://doi.org/10.23683/2227-8656.2018.6.7
Капитан Татьяна Филипповна
Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону
Старший преподаватель

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Капитан Т. Ф. Трансформация манипулятивных практик в современных медиа и этика журналиста в цифровую эпоху // Гуманитарий Юга России. 2018. Том. 7. № 6. С. 86-95.
DOI: https://doi.org/10.23683/2227-8656.2018.6.7

Рубрика:

КУЛЬТУРА И ГЛОБАЛИЗАЦИЯ

Аннотация:

В статье рассматривается проблема манипуляции массовым сознанием в современных российских и зарубежных СМИ. Автор показывает, как в условиях развития информационно-коммуникационных технологий возрастает роль профессиональной этики журналиста. Различные исследования фиксируют снижение степени доверия к СМИ, что во многом обусловлено падением уровня профессиональной этики журналистов, допущением преднамеренных и непреднамеренных ошибок, использованием медиа как инструмента в информационных войнах. Автор анализирует примеры манипулятивного воздействия современных СМИ и показывает специфику влияния новых медиа на массовое сознание. В условиях перехода к сетевому обществу и всевозрастающей роли информационных процессов, нарастания социального напряжения и противоборства как внутри страны, так и на международной арене необходимо обратиться к основополагающим принципам профессиональной этики. Автор показывает, что несоблюдение норм профессиональной этики негативно сказывается не только на системе СМИ, уровне доверия к ним, но и в целом на социальной ситуации, способствует социальному напряжению, формированию у людей чувства страха, потерянности, отсутствия ориентиров.

Ключевые слова:

журналистика; средства массовой информации; профессиональная этика; манипуляция; дезинформация; массовое сознание

Литература:

  • Антонова Ю.А. Коммуникативные стратегии и тактики в современном газетном дискурсе (отклики на террористический акт) : автореф. дис. … канд. филол. наук. Екатеринбург : Изд-во Уральского гос. ун-та, 2007.
  • Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М.: Алгоритм, 2000.
  • Катенева И.Г. Механизмы и языковые средства манипуляции в текстах СМИ : автореф. дис. … канд. филол. наук. Новосибирск, 2010.
  • Почепцов Г.Г. Коммуникативные стратегии XX века. М. : Рефл-бук, 2001.
  • Рубцов А. Когда политика безъязыка // Ведомости. 2018. 23 сент.
  • Фролова А.С., Посухова О.Ю. Потенциал медиа как пространства рефлексии профессиональной идентичности // Медиаобразование. 2016. № 4.
  • Benkler Y., Faris R., Roberts H., Bourassa N. Understanding Media and Information Quality in an Age of Artificial Intelligence, Automation, Algorithms and Machine Learning. Berkman Klein Center. Jul 12, 2018. Available at: https:// cyber.harvard.edu/story/ 2018-07/understanding-media-and-informa tion-quality-age-artificial-intelligence-automation.
  • Boyd D. The ethics of fear and how it undermines an informed citizenry // Poynter. 2012. Available at: https:// www.poynter.org/ news/ethics-fear-and-how-it-undermines-informed-citizenry.
  • Hutchinson W. Media, government and manipulation: the cases of the two Gulf Wars. Edith Cowan University, 2008. Available at: https://ro.ecu.edu.au/cgi/viewcontent.cgi?referer=https://www.google.com/&httpsredir=1&article=1027&context=isw.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2018. Том. 7. № 6.
>> Архив журнала



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)