Журнал: НародонаселениеСтрельцова Я. Р.Особенности экспатриации французов: причины, основные направления

Журнал: Народонаселение

Стрельцова Я. Р.

Особенности экспатриации французов: причины, основные направления

DOI: https://doi.org/10.19181/1561-7785-2019-00004
Стрельцова Яна Рудольфовна
Российский экономического университета имени Г. В. Плеханова; Институт социально-политических исследований РАН
кандидат исторических наук, доцент Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова; ведущий научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Стрельцова Я. Р. Особенности экспатриации французов: причины, основные направления // Народонаселение. 2019. Том. 22. № 1. С. 51-60.
DOI: https://doi.org/10.19181/1561-7785-2019-00004

Рубрика:

ЭМИГРАЦИЯ?ИЗ?РОССИИ?И ФРАНЦИИ

Аннотация:

В статье рассматривается современная ситуация эмиграции французов из Франции. Уточняется определение этой категории лиц, в частности возможность считать их «французской диаспорой». Подчеркивается, что отличительной чертой французского присутствия за рубежом является развитая сеть культурных и учебных заведений, «экспорт» образа «блистательной Франции», определенных культурных и мировоззренческих ценностей, стиля жизни, «искусство жить по-французски», французской продукции. Приводятся статистические данные о численности французских экспатриантов за рубежом и их распределении по странам. Подробно рассматриваются причины переезда французов за рубеж: экономические, профессиональные, семейные. Анализируются особенности «учебной», «профессиональной» эмиграции, в частности в США. Даются характеристики «типичного» французского экспатрианта и условий проживания его за пределами Франции. Рассматриваются меры, которые могли бы способствовать возвращению французских исследователей, молодых специалистов на родину и заинтересовать их работой во Франции. Прежде всего, речь идет о формировании политики, обеспечивающей мобильность научных кадров, исследователей и преподавателей. Предполагается разработка специальных контрактов и программ, которые нацелены на возвращение постдокторантов. Популярна идея создания банка открытых данных о французском научном и академическом сообществе, в том числе и в США, для установления с ним более тесных связей и налаживании сотрудничества между сообществами ученых и специалистов. Очевидна также необходимость решения проблемы отсутствия статистики, определяющей точное число уезжающих за рубеж французских исследователей, ученых и информации об их дальнейшем трудоустройстве. В статье объясняется, почему укрепление связей с французскими экспатриантами должно стать одним из приоритетов французской внешней политики.

Литература:

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2019. Том. 22. № 1.
>> Архив журнала