Журнал: НародонаселениеАганбегян А. Г.Сбережение населения России под вопросом

Журнал: Народонаселение

Аганбегян А. Г.

Сбережение населения России под вопросом


Аганбегян Абел Гезевич
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
академик РАН, заведующий кафедрой

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Аганбегян А. Г. Сбережение населения России под вопросом // Народонаселение. 2018. Том. 21. № 4. С. 4-13.

Рубрика:

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ

Аннотация:

В статье на данных Росстата анализируется динамика естественного движения населения России в 2013-2018 годах. Показано, что естественный прирост населения наблюдался всего три года (2013-2015 гг.) как результат не только двух социально-демографических программ, реализуемых правительством РФ, но и присоединения Крыма к России. В течение следующих двух лет (2016-2017 гг.) численность населения продолжала постепенно расти, но естественный прирост сменился убылью. С начала 2018 г. демографическая ситуация еще больше ухудшилась, что стало, в том числе, и результатом экономической политики правительства РФ в последние годы, которая делает задачу «сбережения населения» невыполнимой. Падение реальных доходов населения, планирующееся повышение пенсионного возраста на фоне снижения численности женщин в фертильном возрасте не приведёт к повышению рождаемости. Детальный анализ трёх вариантов демографического прогноза Росстата до 2050 г. показывает, что развитие пойдёт, скорее всего, по неблагоприятному и частично среднему варианту прогноза со значительной депопуляцией и определенным сокращением численности населения до 2030 года. Затем ситуация с рождаемостью и смертностью начнет постепенно улучшаться, и к 2050 г. численность населения РФ немного превысит нынешний уровень. Этот достаточно оптимистический прогноз потребует ускоренного социально-экономичес-кого развития страны уже в ближайшие годы, иначе время для изменения ситуации с депопуляцией будет упущено. В связи с этим в статье предлагаются мероприятия, которые позволят изменить ситуацию.

Литература:

  • Послание Президента РФ Федеральному Собранию 1 марта 2018 г. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://kremlin.ru/events/president/news/56957.
  • Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г., № 204 «О национальных целях и стратегиче-ских задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.» // Российская Газета – Федеральный выпуск №75601 (97) от 9 мая 2018 г.
  • Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2024 г. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: economy.gov.ru/wps/wcm/connect…prognoz24svod.pdf.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2018. Том. 21. № 4.
>> Архив журнала