Журнал: НародонаселениеТоксанбаева М. С., Антонов М. В.Занятость в московском малом бизнесе разного статуса

Журнал: Народонаселение

Токсанбаева М. С., Антонов М. В.

Занятость в московском малом бизнесе разного статуса


Токсанбаева Майраш Сейтказыевна
ИСЭПН РАН
доктор экономических наук, заведующая лабораторией
Антонов Михаил Валерьевич
ВНИИ труда Министерства труда и социальной защиты РФ
аспирант

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Токсанбаева М. С., Антонов М. В. Занятость в московском малом бизнесе разного статуса // Народонаселение. 2017. Том. 20. № 2. С. 92-102.

Рубрика:

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ

Аннотация:

Занятость в московском малом бизнесе рассмотрена по его статусам, а именно на малых и микропредприятиях и в индивидуальном предпринимательстве, включая законодательно неоформленное, которые представляют малый, мелкий, мельчайший и супер мелкий бизнес. Использована информация выборочного опроса работников города (2015 г.), занятых в данном секторе. Проведен анализ характеристик их человеческого потенциала и уровня социальной защищенности. Выявлены существенные различия занятости в малом бизнесе разного статуса и по качеству этого потенциала, и по соблюдению норм трудового законодательства.

Литература:

  • Крылова Е.Б. Малое предпринимательство и занятость населения // Проблемы прогнозирования. — 2009. — № 1. — С. 125-132.
  • Тореев В.Б. Особенности развития малого бизнеса в России. — М.: ИСЭПН РАН, 2006. — 256 с.
  • Банчева А.А. Индивидуальное предпринимательство в системе малого бизнеса // Экономический журнал. — 2006. — № 12. — С. 46-55.
  • Курило А.Е. Самостоятельная занятость населения как фактор снижения напряженности рынка труда в регионе // Народонаселение. — 2011. — № 3. — С. 59-68.
  • Неустойчивость занятости (прекаризация): особенное и общее с учетом интеграционных усилий государства и общества / Гл. науч. ред. В.Н. Бобков. — М: МАГИСТР-ПРЕСС, 2015. — 448 с.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2017. Том. 20. № 2.
>> Архив журнала