Журнал: ВластьСнежкова И. А.Современная конфессиональная ситуация на Украине: межконфессиональные проблемы и поиски компромиссов

Журнал: Власть

Снежкова И. А.

Современная конфессиональная ситуация на Украине: межконфессиональные проблемы и поиски компромиссов

DOI: https://doi.org/10.31171/vlast.v27i4.6619

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Снежкова И. А. Современная конфессиональная ситуация на Украине: межконфессиональные проблемы и поиски компромиссов // Власть. 2019. Том. 27. № 4. С. 142-146.
DOI: https://doi.org/10.31171/vlast.v27i4.6619

Рубрика:

ЭКСПЕРТИЗА

Аннотация:

Религиозная ситуация на Украине носит поликонфессиональный характер, поскольку страна находится на пути пересечения православия и католичества. В статье автор рассматривает, как политические разногласия отразились на религиозной жизни украинцев и с чем это связано. В последнее время в связи с получением томоса от Константинополя отношения между Украинской православной церковью Московского патриархата и Православной церковью Украины, в недавнем прошлом – Украинской церковью Киевского патриархата, ухудшились. В работе дается характеристика автокефальной, греко-католической, католической и протестантской церквей. Не обойдены вниманием мусульманские организации, иудейские, новые религии, неоязычники и восточные культы.

Литература:

  • Колодний А.М. 2009. Релiгiйне сьогодення Укра?ни: роздуми, оцiнки i прогнозi. – АМ Колодний. Т. 100.
  • Україна релігійна: колективна монографія. Книга перша: Стан релігійного життя України (гол. ред. А. Колодний). 2008. К.: Українська Асоціація релігієзнавців, Відділення релігієзнавства Інституту філософії імені Г. С. Сковороди НАНУ. 436 с.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2019. Том. 27. № 4.
>> Архив журнала