Журнал: Социологический журналШалин Д. Н.Игорь Кон: «…я мог бы написать свою биографию в ключе жертвы режима, в ключе успешного карьериста, в ключе таланта, который не полностью расцвел в данной системе, и посредственности, которая реализовала себя на максимуме»

Журнал: Социологический журнал

Шалин Д. Н.

Игорь Кон: «…я мог бы написать свою биографию в ключе жертвы режима, в ключе успешного карьериста, в ключе таланта, который не полностью расцвел в данной системе, и посредственности, которая реализовала себя на максимуме»

DOI: https://doi.org/10.19181/socjour.2019.25.3.6682
Шалин Дмитрий Николаевич
Университет Невады (Лас-Вегас), Центр демократической культуры
доктор философии, профессор кафедры социологии; директор Центра демократической культуры

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Шалин Д. Н. Игорь Кон: «…я мог бы написать свою биографию в ключе жертвы режима, в ключе успешного карьериста, в ключе таланта, который не полностью расцвел в данной системе, и посредственности, которая реализовала себя на максимуме» // Социологический журнал. 2019. Том. 25. № 3. С. 157-175.
DOI: https://doi.org/10.19181/socjour.2019.25.3.6682

Рубрика:

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ БИОГРАФИИ

Аннотация:

Настоящее интервью — последнее из серии разговоров Дмитрия Шалина с Игорем Семеновичем Коном (1928–2011), записанных на магнитофон в период между 1990 и 2008 г. Настоящий разговор состоялся в Лас-Вегасе, США, 26–28 мая 2008 года. Здесь приводится часть этого интервью, в которой И.С. Кон рассказывает о своем творческом пути и оценивает свой вклад в науку. Интервью отражает интерес автора публикации к биографическим источникам социологического воображения — к биокритической герменевтике — программе исследований, нашедшей выражение в онлайновых проектах «Международная биографическая инициатива» (International Biography Initiative, IBI) и «Архивы Ирвинга Гофмана» (The Erving Goffman Archives). Разговор показывает в новом свете профессиональную деятельность Игоря Кона в советский и постсоветский периоды. Перед нами ученый, способный трезво оценить свою научную деятельность, остро ощущающий компромиссы, неизбежные в условиях советского общества, и издержки творческого процесса в условия смены поколений.

Ключевые слова:

Игорь Семенович Кон; советская наука; социология; биография; личностный фактор; самооценка ученого; сексуальность

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2019. Том. 25. № 3.
>> Архив журнала