Журнал: Социологическая наука и социальная практикаМерзляков А. А.Исследование проявления субъектности в реализации программы реновации жилого фонда

Журнал: Социологическая наука и социальная практика

Мерзляков А. А.

Исследование проявления субъектности в реализации программы реновации жилого фонда

DOI: https://doi.org/10.19181/snsp.2019.7.4.6800
Мерзляков Андрей Александрович
Институт социологии ФНИСЦ РАН
кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Мерзляков А. А. Исследование проявления субъектности в реализации программы реновации жилого фонда // Социологическая наука и социальная практика. 2019. Том. 7. № 4. С. 69-76.
DOI: https://doi.org/10.19181/snsp.2019.7.4.6800

Рубрика:

СОЦИОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Аннотация:

Статья посвящена анализу социологических критериев проявления субъектности населения по отношению к программе реновации жилого фонда. В качестве таких критериев предложены следующие: отношение к программе реновации и ходу её реализации, готовность к участию в обсуждении запланированных управленческих решений; стремление к поиску и уровень удовлетворённости поступающей информацией, степень общественной самоорганизации и готовность к отстаиванию своих интересов. Особенностью является то, что в качестве единицы анализа были использованы специально сформированные для этого социальные группы. Группы были созданы на основе двух признаков: включённость / невключённость индивида в программу реновации и отношение к программе. На основе результатов социологического исследования продемонстрированы особенности проявления субъектности в выделенных социальных группах, зафиксированы их уровень и характер. Отмечается, что органами власти были созданы правовые и организационные условия, позволяющие населению включаться в ход реализации данного управленческого процесса, однако население по-разному реагирует на предоставленную возможность и проявляет свою субъектность. Различия обнаруживаются как в уровне (высокая, средняя, низкая), так и характере её проявления (поддерживающая, протестная, нейтральная).

Ключевые слова:

субъектность населения; органы власти и управления; программа реновации; жилой фонд; социальные группы; результаты; социологическое исследование

Литература:

  • Россия: реформирование властно-управленческой вертикали в контексте проблем социокультурной модернизации регионов [монография] / [А. В. Тихонов и др.]; отв. ред. А. В. Тихонов. М.: ФНИСЦ РАН, 2017. 432 с.
  • Федеральный закон от 1 июля 2017 года № 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации – городе федерального значения Москве» [Электронный ресурс] // Президент России: [веб-сайт]. URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/42032 (дата обращения: 28.10.2019). Дата поступления в редакцию: 17.10.2019.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2019. Том. 7. № 4.
>> Архив журнала