Журнал: ВластьОрлова С. В.Механизмы противодействия технологиям дестабилизации политического режима в современной России на примере Арабской весны

Журнал: Власть

Орлова С. В.

Механизмы противодействия технологиям дестабилизации политического режима в современной России на примере Арабской весны

DOI: https://doi.org/10.31171/vlast.v27i6.6870

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Орлова С. В. Механизмы противодействия технологиям дестабилизации политического режима в современной России на примере Арабской весны // Власть. 2019. Том. 27. № 6. С. 317-320.
DOI: https://doi.org/10.31171/vlast.v27i6.6870

Рубрика:

ПОЛИТИКА В ФОКУСЕ

Аннотация:

На современном этапе развития международных отношений возникновение вооруженного конфликта мирового масштаба представляется маловероятным. Однако это не означает, что все возникающие проблемы между государствами решаются и будут решаться сугубо мирными средствами без ущерба для одной из сторон конфлик та. Для свержения или трансформации неугодных политических режимов наиболее часто используются технологии так называемых цветных революций, которые впервые были успешно опробованы США в отношении республики Иран в 1953 г. Противодействие технологиям дестабилизации является крайне сложной задачей, требующей от государства, находящегося под угрозой внешнего вмешательства, умения гибко реагировать на поступающие вызовы и предпринимать опережающие действия, целью которых является ликвидация почвы для возможного социального и политического протеста, который зачастую используется как главный актор «цветных революций».

Литература:

  • Беглов П.К., Волосков И.В. 2007. Теория трансформации российского общества: социально-политический аспект: монография. М.: Университетская книга. 287 с.
  • Манойло А.В. 2015. Цветные революции и технологии демонтажа политических режимов. – Мировая политика. № 1. С. 1-19.
  • Таранцов В.П. 2000. Геополитическая обстановка и основные тенденции в изменении спектра угроз общенациональной безопасности России. – Государственное и муниципальное управление. № 3. С. 147-149.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2019. Том. 27. № 6.
>> Архив журнала