Журнал: ВластьПоложенцева И. В.Нормативно-правовые основы деятельности молодежных (детских) организаций как составляющей части гражданского общества

Журнал: Власть

Положенцева И. В.

Нормативно-правовые основы деятельности молодежных (детских) организаций как составляющей части гражданского общества

DOI: https://doi.org/10.31171/vlast.v28i1.7067
Положенцева Ирина Вениаминовна
Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ)
кандидат экономических наук, доцент кафедры педагогики и психологии профессионального образования

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Положенцева И. В. Нормативно-правовые основы деятельности молодежных (детских) организаций как составляющей части гражданского общества // Власть. 2020. Том. 28. № 1. С. 145-151.
DOI: https://doi.org/10.31171/vlast.v28i1.7067

Рубрика:

МОЛОДЕЖЬ РОССИИ – XXI ВЕК

Аннотация:

В статье проводится анализ правовых оснований деятельности молодежных (детских) организаций. Объектом анализа являются международные и российские нормативно-правовые акты, регулирующие создание и функционирование молодежных (детских) общественных объединений. Сформировавшиеся к настоящему времени нормы международного права не только защищают права и свободы несовершеннолетних, но и дают им право создавать организации для защиты своих законных интересов. Российское законодательство на федеральном уровне подтверждает и уточняет эти положения посредством формирования механизма правового регулирования деятельности общественных организаций. Результаты анализа показывают, что они действительно создают необходимую нормативно-правовую базу для деятельности молодежных (детских) общественных организаций. Молодежные (детские) общественные организации, созданные и функционирующие в соответствии с международными и российскими нормами, регулирующими эту сферу общественных отношений, вполне могут стать эффективными механизмами успешной социализации подрастающего поколения и развития реально функционирующего гражданского общества.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2020. Том. 28. № 1.
>> Архив журнала



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)