Журнал: ВластьРудакова Е. К., Шумакова О. Н.Правовые и этические проблемы использования вспомогательных репродуктивных технологий в зарубежном дискурсе в контексте демографической безопасности России

Журнал: Власть

Рудакова Е. К., Шумакова О. Н.

Правовые и этические проблемы использования вспомогательных репродуктивных технологий в зарубежном дискурсе в контексте демографической безопасности России

DOI: https://doi.org/10.31171/vlast.v28i2.7148
Рудакова Екатерина Константиновна
Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова
кандидат политических наук, доцент кафедры международных отношений и политологии, старший научный сотрудник
Шумакова Ольга Николаевна
Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки
кандидат философских наук, профессор кафедры философии и эстетики

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Рудакова Е. К., Шумакова О. Н. Правовые и этические проблемы использования вспомогательных репродуктивных технологий в зарубежном дискурсе в контексте демографической безопасности России // Власть. 2020. Том. 28. № 2. С. 138-145.
DOI: https://doi.org/10.31171/vlast.v28i2.7148

Рубрика:

ЭКСПЕРТИЗА

Аннотация:

В статье рассматривается зарубежный дискурс в отношении правовых, этических, социальных и демографических последствий применения новых медицинских технологий в репродуктивной сфере в контексте обеспечения демографической безопасности государства. Авторы приходят к заключению, что в российском законодательстве необходимы ограничения в отношении некоторых видов репродуктивных технологий, противоречащих нормам международного и национального права, угрожающих психическому и физическому здоровью будущих поколений. Исследование показало, что в большинстве западных стран новые репродуктивные технологии, такие как суррогатное материнство, донорство яйцеклеток, экстракорпоральное оплодотворение, уже получили существенные законодательные ограничения в силу малой изученности последствий применения данных технологий для здоровья матери и ребенка, а также по причине этических и религиозных традиций в обществе.

Литература:

  • Савельева И.С. 2004. Репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение современной молодежи: перспективы и пути оптимизации: автореф. дис. … д.мед.н. 14.00.01. М. 44 с.
  • Самойлова А.В. 2009. Морфофункциональные аспекты повышения эффективности экстракорпорального оплодотворения: дис. … д.мед.н. 02.00.25. Саранск. 36 с.
  • Сосновская Т.С. 2017. Бесплодие как социально-демографическая проблема России. ? Научное сообщество студентов. Междисциплинарные исследования. № 21(32). Доступ: https://sibac.info/archive/meghdis/21%2832%29.pdf (проверено 13.03.2020).
  • Siegl V. 2019. Analyse. Leihmutterschaft in der Ukraine: Aufstieg – und Fall? – eines lukrativen internationalen Marktes. ? Bundeszentrale fur politische Bildung. 23.01. Доступ: https://www.bpb.de/internationales/europa/ukraine/284394/analyse-leihmutterschaft-in-der-ukraine-aufstieg-und-fall-eines-lukrativen-internationalen-marktes (проверено 13.03.2020).

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2020. Том. 28. № 2.
>> Архив журнала