Журнал: ВластьАбаева Л. Л.Мифологические воззрения, нравственные категории и этические императивы монгольских народов в векторе буддийских теорий и практик

Журнал: Власть

Абаева Л. Л.

Мифологические воззрения, нравственные категории и этические императивы монгольских народов в векторе буддийских теорий и практик

DOI: https://doi.org/10.31171/vlast.v29i2.8043
Абаева Любовь Лубсановна
Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН
доктор исторических наук, профессор; главный научный сотрудник отдела философии, культурологии и религиоведения

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Абаева Л. Л. Мифологические воззрения, нравственные категории и этические императивы монгольских народов в векторе буддийских теорий и практик // Власть. 2021. Том. 29. № 2. С. 188-192.
DOI: https://doi.org/10.31171/vlast.v29i2.8043

Рубрика:

ИДЕИ И СМЫСЛЫ

Аннотация:

В статье анализируются мифологические воззрения, нравственные категории и этические приоритеты монгольских народов в процессе адаптации буддийских идей и практик. На наш взгляд, результаты креативной мифотворческой деятельности, а также тотемистические, анимистические, ритуальные и символические знания народа четко проявляются в последующих религиозных культурах, особенно в буддийских практиках монгольских народов, модернизируясь, трансформируясь и эволюционируя в соответствии с социальными, экономическими и политическими запросами социума.

Литература:

  • Абаева Л.Л. 2018. Религиозная культура монгольских народов в векторе буддийских традиций. Улан-Удэ: Буряад-Монгол ном. 368 с.
  • Аристотель. 1937. О душе. М.: Государственное социально-экономическое изд-во.109 c.
  • Огнева Е.Д. 1982. Тибетская мифология. – Мифы народов мира. Т. 2. М.: Советская энциклопедия. 719 с.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2021. Том. 29. № 2.
>> Архив журнала