Журнал: ВластьВолох В. А., Курдюмов Н. В.Пандемия: проблемы управления международной трудовой миграцией

Журнал: Власть

Волох В. А., Курдюмов Н. В.

Пандемия: проблемы управления международной трудовой миграцией

DOI: https://doi.org/10.31171/vlast.v29i4.8394
Волох Владимир Александрович
Государственный университет управления
доктор политических наук, профессор
Курдюмов Николай Викторович
«Международный альянс “Трудовая миграция”»
президент союза экспертов и консультантов

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Волох В. А., Курдюмов Н. В. Пандемия: проблемы управления международной трудовой миграцией // Власть. 2021. Том. 29. № 4. С. 139-145.
DOI: https://doi.org/10.31171/vlast.v29i4.8394

Рубрика:

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ПРАКТИКИ

Аннотация:

Авторы отмечают, что Россия является одним из глобальных центров миграционного притяжения и занимает 4-е место по числу принятых мигрантов в мире и 2-е – в Европе. Пандемия коронавируса внесла коррективы в миграционные процессы также и в России. Закрытие границ, прекращение транспортного сообщения между странами, введение карантинных ограничений привело к тому, что граждане, оказавшиеся в этот момент за границей, не смогли вернуться на родину, а также временно не осуществлялся прием документов, оформление и выдача приглашений на въезд в РФ иностранным гражданам, в том числе и трудовым мигрантам. Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции утвердил разработанный Минтрудом России Алгоритм действий по привлечению в экономику РФ иностранных граждан. Механизмы как Алгоритма, так и организованного набора будут работать при соблюдении трудовыми мигрантами определенных условий, которые предлагают авторы. Делается вывод о необходимости существенного усовершенствования механизмов управления международной миграцией рабочей силы и правового обеспечения реализации государственной миграционной политики.

Литература:

  • Волох В.А. 2017. Проблемы управления миграционными процессами в современной России. – Управление. № 2(16). С. 35-42.
  • Рязанцев С.В., Письменная Е.Е., Воробьева О.Д. 2020. Евроазиатский миграционный коридор: теоретические аспекты, оценки масштабов и ключевые характеристики. – Научное обозрение. Сер. 1: Экономика и право. № 3-4. С. 5-18.
  • Топилин А.В., Максимова А.С. 2020. Роль миграции в формировании региональных рынков труда в условиях второй волны депопуляции в современной России. – Вопросы статистики. Т. 27. № 6. С. 26-36.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2021. Том. 29. № 4.
>> Архив журнала