Журнал: ДЕМИС. Демографические исследованияТопилина А. В.Демографический и экономический потенциал миграции из стран Латинской Америки

Журнал: ДЕМИС. Демографические исследования

Топилина А. В.

Демографический и экономический потенциал миграции из стран Латинской Америки

DOI: https://doi.org/10.19181/demis.2021.1.3.3
Топилина Анна Васильевна
Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации, Ростов-на-Дону, Россия
кандидат философских наук, доцент

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Топилина А. В. Демографический и экономический потенциал миграции из стран Латинской Америки // ДЕМИС. Демографические исследования. 2021. Том. 1. № 3. С. 23-36.
DOI: https://doi.org/10.19181/demis.2021.1.3.3

Рубрика:

Демография зарубежных стран

Аннотация:

В статье рассматривается демографический и экономический потенциал организации нового миграционного потока из стран Латинской Америки в Россию. В условиях демографического кризиса, в котором находится Россия, и низкой фертильности российских женщин, ученые видят миграцию, как единственный способ сохранить и увеличить численность населения Российской Федерации. Однако качество и уровень миграции, существующей сегодня в России, представляются проблемными. Мигранты из бывших республик СССР образуют этнические анклавы, не желают ассимилироваться, наносят ущерб экономике России за счет вывода средств за пределы РФ. В этих условиях автором предлагается организовать безвозвратную миграцию из стран Латинской Америки, которая решит демографическую проблему за счет натурализации ментально близких россиянам латиноамериканцев и стабилизирует экономику России за счет притока рабочих рук, а также значительного снижения переводов денег за границу в силу низкого курса рубля по отношению к доллару и, в связи с этим, непривлекательностью России как донора материальных средств. В то же время организация данного миграционного потока «разгрузит» регион. Россия примет мигрантов, которые желают покинуть свои страны, находящиеся в политическом и экономическом кризисе, но въезд которых на территорию соседних государств и в США затруднен. Организация данного миграционного потока также поможет Российской Федерации получить геополитических партнеров в проблемном регионе. Автор рассматривает все положительные и отрицательные стороны организации такого потока миграции, представляет прикладные технологии организации миграции из Латинской Америки. Автором используются статистические материалы, данные научных исследований и публикации в СМИ, отражающие содержание изучаемых проблем. Материал данной статьи является проектом, организация которого потребует дальнейшего изучения и значительных методических усилий. Предложенная концепция организации безвозвратной миграции из стран Латинской Америки может стать выходом из сложившегося и в России, и в латиноамериканских странах комплексного кризиса.

Литература:

  • Рязанцев С. В. Современная миграционная политика России: проблемы и подходы к совершенствованию // Социологические исследования. – 2019. – № 9. – С. 117–126. DOI: 10.31857/S013216250006666-5.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2021. Том. 1. № 3.
>> Архив журнала