Журнал: Социологический журналДобрушина Н. Р.Многоязычие в Дагестане, или зачем человеку три языка

Журнал: Социологический журнал

Добрушина Н. Р.

Многоязычие в Дагестане, или зачем человеку три языка


Добрушина Нина Роландовна
Государственный университет Высшая школа экономики
кандидат филологических наук, доцент кафедры словесности Отделения деловой и политической журналистики

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Добрушина Н. Р. Многоязычие в Дагестане, или зачем человеку три языка // Социологический журнал. 2007. № 1. С. С. 103-127.

Рубрика:

СОЦИОЛИНГВИСТИКА

Выражение признательности

Л.Г. Ионину и М.А. Даниэлю.

Аннотация:

На небольшой территории Дагестана говорят более чем на сорока языках, причем нередко разными языками владеют села, которые находятся на расстоянии нескольких километров. Статья посвящена языковому репертуару жителей высокогорного селения Арчиб, многие из которых владеют четырьмя языками — арчинским, аварским, лакским и русским. Родной язык жителей, арчинский, является малым одноаульным языком, на котором не пишут и не читают, он не преподается в школе и не имеет хождения за пределами узкой бытовой сферы. С помощью интервью, проведенных в селении в 2005?2006 годах, выяснялся уровень владения каждым из этих языков, причины, по которым жители приобретают знание чужого языка, отношение к этим языкам у арчинцев разного возраста. Обсуждается особая роль в языковом репертуаре арчинцев знания аварского языка, которое поддерживает аварскую идентичность, приписанную арчинцам через советские паспорта. Делается вывод о том, что, хотя молодые арчинцы обнаруживают больше лояльности к собственному языку и этничности, чем старшее поколение, они не обеспокоены положением арчинского языка, считая, что ему ничего не грозит.

Литература:

  • ? Вахтин Н.Б. Языки народов Севера в ХХ веке. Очерки языкового сдвига. СПб.: Дмитрий Буланин, 2001.
  • ? Кибрик А.Е., Кодзасов С.В., Оловянникова И.П., Самедов Д.С. Опыт структурного описания арчинского языка. Том 1. Лексика. Фонетика. М.: Изд-во МГУ, 1977. С. 5.
  • ? Народы Дагестана / Отв. ред. С.А. Арутюнов, А.И. Османов, Г.А. Сергеева. М.: Наука, 2002. С. 284.
  • ? Сергеева Г.А. Арчинцы. М.: Наука, 1967.
  • ? Kibrik A.E. Archi. The Handbook of Morphology / Ed. by A. Spencer and A.M. Zwicky. Oxford: Blackwell Publishers. 1998. P. 455-476.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2007. № 1.
>> Архив журнала