Вахтовый труд в Арктике: социально-пространственный дискурс: Монография

Вахтовый труд в Арктике: социально-пространственный дискурс: Монография



Силин А.Н.
Вахтовый труд в Арктике: социально-пространственный дискурс: Монография. Минобрнауки России, ТИУ. Тамбов: Консалтинговая компания Юком, 2021. 88 с.
ISBN 978-5-4480-0323-3

Размещена на сайте: 27.11.21

Текст книги на сайте издательства URL: https://ukonf.com/doc/mon.2021.09.01.pdf (дата обращения 27.11.2021)



Ссылка при цитировании:

Силин А.Н. Вахтовый труд в Арктике: социально-пространственный дискурс: Монография. Минобрнауки России, ТИУ. Тамбов: Консалтинговая компания Юком, 2021. 88 с.

Аннотация

В монографии рассмотрены концептуальные и практические вопросы использования вахтового труда при освоении арктических регионов России, проявившиеся и еще латентные проблемы и возможности их решения при крупномасштабной реализации в рамках сырьевых и инфраструктурных проектов, мобильного мультилокального образа жизни людей, привлекаемых на Крайний Север из центральных и южных районов страны. Особое внимание уделено мерам по повышению экономической и социальной эффективности вахты и ее элементов: отбору персонала, организации доставки, режимам труда и отдыха, ситуации в семьях и вахтовых поселках. Вахтовый труд рассматривается как социальных феномен, позволяющий нивелировать отсутствие в Российской Арктике необходимого человеческого капитала. Монография подготовлена при грантовой поддержке РФФИ (проект № 19-29-07355 «Человеческий капитал арктического региона в концепции пространственного развития России») и адресована специалистам, студентам, преподавателям, всем интересующимся проблемами людей, ведущих «тройной» образ жизни в пространствах «дом-дорога-место приложения труда». В монографии рассмотрены концептуальные и практические вопросы использования вахтового труда при освоении арктических регионов России, проявившиеся и еще латентные проблемы и возможности их решения при крупномасштабной реализации в рамках сырьевых и инфраструктурных проектов, мобильного мультилокального образа жизни людей, привлекаемых на Крайний Север из центральных и южных районов страны. Особое внимание уделено мерам по повышению экономической и социальной эффективности вахты и ее элементов: отбору персонала, организации доставки, режимам труда и отдыха, ситуации в семьях и вахтовых поселках. Вахтовый труд рассматривается как социальных феномен, позволяющий нивелировать отсутствие в Российской Арктике необходимого человеческого капитала.Монография подготовлена при грантовой поддержке РФФИ (проект № 19-29-07355 «Человеческий капитал арктического региона в концепции пространственного развития России») и адресована специалистам, студентам, преподавателям, всем интересующимся проблемами людей, ведущих «тройной» образ жизни в пространствах «дом-дорога-место приложения труда».

Ключевые слова:

арктика вахтовый труд вахтовый поселок отбор персонала социальное самочувствие здоровье адаптация arctic shift work shift camp personnel selection social well-being health adaptation

Оглавление

Рубрики:

Региональная социология
Социология пространства и города



Возможно, вам будут интересны другие публикации: